KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

4 сентября 2018 г. 22:16

"Джеральд Даррелл был волшебником"
/Дэвид Аттенборо/

картинка KATbKA
Ой, как же грустно расставаться с героями этой великолепной трилогии! Третья заключительная книга «Сад богов», на мой взгляд, оказалась самая-самая! В предисловии к ней Даррелл сокрушается, как непросто удержать читательский интерес несколько книг подряд одними и теми же персонажами и при этом сделать книгу понятной для тех, кто не читал две предыдущие части цикла. Но, могу с уверенностью сказать, переживать здесь не о чем: книга удивительна и неповторима, несмотря на то, что события в цикле отчасти похожи. Всё то же жаркое лето, всё те же каменистые горы, палящее солнце, извитые стволы олив, стрекот кузнечиков, шум прибоя… и много-много живности!!! О, подчас её было слишком много – начиная от одиннадцати щенков, которых притащил Джерри и, заканчивая стадами клопов, которые атаковали жилище Дарреллов.
… И не успеешь оглянуться, как ходишь по колено в зверье. Как при сотворении мира, черт возьми, только гораздо хуже. Не успеешь оглянуться, как одна сова превращается в целый батальон, комнаты наполняются изнывающими от страсти голубями, от обилия птиц дом становится похож на лавку торговца дичью, черт подери, не говоря уже о змеях, жабах и полчищах всякой мелкой пакости, которых макбетовым ведьмам хватило бы на много лет. И в довершение всего вы тащите лишних двенадцать собак! Выдающийся пример безумия, которым поражено наше семейство.

Читая статьи об этом замечательном семействе, не хочу верить, что мама писателя лечилась от алкогольной зависимости. Для меня она прекрасная и очаровательная, наивная и добрая дамочка, которая всецело отдает себя детям. Ну, кто ещё позволит своему ребенку держать в доме пауков, змей, сов, жаб, скорпионов…? Какая женщина выдержит длительные нашествия гостей, которых не знает сам Ларри? А она, такая маленькая и кроткая, только и переживает, чтобы всем жилось удобно, вкусно и комфортно.

Юмор в этой части просто льется через край! Смеялась безмерно и от души, честно-пречестно! Семейные шуточки, приколы, опять появляется «этот развратный старикашка» Крич, новые гости в виде Принца, французского графа, Луми Лапочки и Гарри Душки, а розыгрыш с фламинго чего стоит!

Наверное, именно «Сад богов» в большей степени показывает читателю не увлечение Джерри зоологией, а семейные ценности, домашний уют и дружеское тепло.

«Моя семья — это омлет из ярости и смеха, приправленный дикой любовью, сплав глупости и любви», - так говорил Джеральд Даррелл о своих родных. Именно это я и увидела: чуткость, отзывчивость, доброту и необъятную любовь ко всему, любовь к жизни. r50-green.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.

Судя по цитатам, книга еще и написана прекрасным языком

да! очень много красивых описаний природы, эпитетов и т.д., к тому же для широкой аудитории!)

Ох, как же я люблю подобное в книгах) Отдыхаешь душой, когда читаешь такие красиво написанные книги)