4 сентября 2018 г. 12:52

Три истории, написанные разными авторами, связанные местом и времени событий, а так же перекликающимися персонажами.
На что это похоже? На капучино с ванильным сиропом, в который еще и сахара добавили ложки эдак три с горкой. Если вы замерзли и совсем ослабели, добираясь до кофейни в жуткую пургу - вы будете очень рады такому напитку. Но если вы провели часов шесть на жаре и мечтаете о стакане воды со льдом, подобный капучино покажется вам жуткой гадостью. Или если вы уже успели только что полакомиться точно таким же.
Итак, три истории. Пожалуй, первая мне понравилась больше всего, хотя, конечно, огрехов в них во всех предостаточно. Ну не понимаю я, зачем подростков делать уж настолько убогими в плане мозгов. И это высказывание работает как в сторону персонажей, так и в сторону юных читателей - первых нарочно делают слегка "умалишенными" в самом прямом смысле этого слова, вторым же дают читать подобное, будто бы отмахиваясь от возможности сделать прозу лучше, чем она есть сейчас. Но что-то меня унесло в другую сторону.
Итак, первая история о девушки по имени Джубили, чьих родителей за несколько часов до Рождества арестовали из-за пикета покупателей сказочных домиков (серьезно, перед самым Рождеством вот так взять и посадить людей в тюрьму? Ох, это не относится к делу). По пути в Флориду к бабушке с дедушкой поезд Джубили застревает из-за метели, и она выходит из вагона, дабы погреться в стоящей у дороги "Вафельной". Здесь происходит судьбоносное знакомство, позволяющее ей посмотреть на свою жизнь другими глазами.
Вторая история - история дружбы с детских лет, когда различие между парнем и девушкой стираются до совсем малозначимых. А еще эта история о гормонах, чирлидершах и безумной гонки в снегопад. Пожалуй, самая слабая на мой вкус, хотя и с хорошим посылом.
Третья история о девушки Адди, не ценившей своего парня, будучи форменной эгоисткой, но сумевшей исправиться благодаря полубезумной старушки и ангела в виде мини-пига. Ладно-ладно, все не так сопливо и сказочно, но весьма напоминает "Эту замечательную жизнь". Есть стоящие мысли, и здесь все персонажи в финале собираются вместе (а кретинизм героев из второй истории полыхает алым цветом), и раздается звон колокольчика.
Пожалуй, если у вас недостаток сахара в организме, подобная книга вполне может понравится, если закрыть глаза на ее огрехи. Но вопрос - почему подростков считают такими идиотами, меня все равно не покидает.