ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 сентября 2018 г. 08:32

4.5 Библия учит нас, что всему должно быть свое время.

Вот и прочитана трилогия про Алиенору Аквитанскую - великую королеву, сильную женщину и заботливую мать. История ее жизни наполнена событиями и потрясениями, ведь быть матерью королей непростое испытание, особенно если твои дочери находятся в сотнях миль от тебя, и встретиться с ними не представляется возможным, а твои сыновья не перестают бороться за власть и престол.

Последняя часть трилогии охватывает тридцать лет жизни Алиеноры, с начала ее заточения в Сарум приказом мужа Генриха, до смерти в аббатстве Фонтевро. Несмотря на то, что Алиенора уже в почтенном возрасте, на ее плечи по-прежнему ложатся заботы о благополучии государства. Королева смогла пересечь Альпы посреди зимы, вызволить любимого сына из плена, похоронить практически всех своих детей, отправиться через Пиринеи (вновь в разгар зимы) и попасть под осаду замка. Вся ее жизнь - приключение, все ее решения - продуманы и взвешены. Именно разуму и здравому смыслу учила Алиенора своих детей и внуков, и большинство из них восхищались своей матерью и считали ее эталоном и легендой.

Третья книга показалась немного затянутой, хотя вместила в себя события тридцати лет жизни одной из величайших королев всех времен. После того, как я перевернула последнюю страницу, я поняла, что хочу прочитать не только про жизни Иоанна Безземельного, но и про властвование Бланки Кастильской.

Как всегда, в книгах Элизабет Чедвик мне нравится ее слог, ее умение подавать факты, и, конечно, послесловие автора, где без уловок и ухищрений рассказывается, где правда, а где вымысел и догадки.