3 сентября 2018 г. 21:57

Честно говоря, может даже кратко и объективно, то в этой книге много посредственности, разумеется на мой взгляд. Я при чтении не ухватил ни одной существенной и продуктивной для меня изюминку, может это я такой. Но с другой ведь стороны действительно, это задача книги меня удивить и натолкнуть на мысли с которыми бы я мог работать в этой сфере, в сфере блокчейн (ну или каким-то мельчайшим образом взаимодействовать). Ну кстати говоря по-большому счету, то в этой книге много идей относительно начального бизнеса на платформе блокчейн. Ну или каким-то образом связанно с ним. Это конечно огромный плюс, но вот действительны ли эти идеи в реальности - это другой вопрос.

Я придерживаюсь в некотором смысле теории такого человека, как Алексей Шевцов, возможно о нем далеко не все слышали. Он углубленно затрагивал и иногда продолжает затрагивать тему блокчейна. Мне импонируют его некоторые мысли. С некоторыми я несогласен, а с некоторыми согласен не полностью. Но его общий взгляд на блокчейн я разделяю. Блокчейн технологию нельзя назвать полноценно технологическим будущем. Она не до конца совершенна и не факт, что когда не будь вообще будет. Я считаю, что на данный момент и позже, надо пользоваться тем, что имеем в первую очередь. Само развитие - это замечательно, но на то оно и развитие, долгая постепенность к совершенству.

Что касательно именно бизнеса на блокчейне, то это специфический вариант для каждого. То что я сейчас вижу на так называемом рынке, не дает мне каких-то сильно положительных эмоций. Ощущается какая-то сырость или то, что было раньше и использовалось давно, а на блокчейн тупо перекочевало. Суть ещё в том, что и далеко не каждый сможет осуществить задуманное правильно. Но без сомнений, это уже дело каждого.

Это мое личное мнение относительно бизнеса на блокчейне в целом. У каждого свое восприятие на этот счет.