3 сентября 2018 г. 10:57

...прежде чем кто-то меня сломит, лучше уж самому сломить себя.

С японскими авторами я почти не знакома, так что Абэ был для меня небольшим открытием, а вот хорошим или плохим, об этом чуть позже.

«Человек-ящик» — роман-притча, в котором не так важен связный сюжет с логической развязкой, а, скорее, то, как автор доносит до нас свою мысль, идею, каким образом он воздействует на подсознание читателя путём обыкновенного набора слов. Абэ прекрасно справился со своей задачей. Читая книгу, я приходила в полнейший восторг, погружаясь в образы, созданные Кобо, пребывала в недоумении, пытаясь связать одного повествующего персонажа с другим, а иногда просто скучала, например, узнавая, как правильно сделать хороший ящик для жизни на улице.

...я духовно раздавлен предчувствием того, что мне придется пережить боль раскаяния.

Перед нами несколько героев, но основными являются человек-ящик и лжечеловек-ящик. Поначалу очень сложно понять, кто есть кто; задействованы ещё и несколько эпизодических персонажей, но о них не вижу смысла рассказывать, там каждый эпизод является отдельной притчей, не относящейся к главному сюжету. Так вот, мне хочется верить, что я поняла весь замысел авторской задумки и увидела не только посыл притчи, но и саму историю (кстати, с детективной линией).

Абэ плавно переходил от конкретного описания ящика к философским рассуждениям о том, зачем люди становятся никем, выбрасывая документы, покидая дом, расставаясь полностью с прошлой жизнью, — эти размышления были самими интересными — и снова начинал говорить о насущном — грязи, покрывающей тело, еде, которую приходится воровать либо искать на помойках, дожде, отсутствии «лишних» вещей...

Впечатления от произведения крайне неоднозначные. В нем есть все для того, чтобы называться шедевром, но в процессе чтения случались моменты, когда хочется быстрее завершить книгу, когда не понимаешь ни на йоту, где правда, а где иллюзия больного сознания, когда вставляют короткие притчи, не относящиеся к основному действу... И вот эти «когда» не дают мне оценить «Человека-ящика» лишь положительно. Однозначно могу сказать одно: времени потраченного ни капельки не жаль.

Мне даже кажется, что ящик для меня не тупик, в который я в конце концов забрел, а широко распахнутая дверь в иной мир.

Я и правда попала в иной мир — мир взгляда изнутри. Вы можете попробовать испытать это на себе, только не стоит сразу бежать за ящиком, поверьте, достаточно просто прочесть эту книгу.

Ilosh Ka