3 сентября 2018 г. 02:02

Итак, книга прочитана. Надо сказать, что роман очень чувственный. Здесь есть и любовь, и разлука, и отчаянье, и счастье, и так далее… одним словом, все чувства людей.
Как всегда Смолл пишет о девушке, которую волей судьбы забрасывает на Восток, и там ей приходится приспосабливаться к своей новой жизни. Так и нашу героиню занесло на Восток... Там ее продали одному человеку, а тот решил ее подарить калифу. Но он решил подарить не просто рабыню, а рабыню Страсти. И вот появляется человек, который готов обучить девушку искусству любви. Но, так уж вышло, что учитель и ученица полюбили друг друга. Но оба молодых человека – люди чести, поэтому, несмотря на свою любовь к друг другу, они выполняют свой долг. Девушка попадает к калифу, а мужчина возвращается домой, где женится. Проходит время, у девушки рождается ребенок, но так как Зейнаб живет в гареме, то на нее сваливаются типичные неприятности гарема – вот уж несколько раз ее пытались отравить, попросту говоря, убить. И так уж вышло, что врагом оказалась первая жена калифа и мать наследника,… так что развестись с ней калиф не может, поэтому он отсылает свою наложницу из гарема и передает ее врачу. Так у Зейнаб появляется новый хозяин, а впоследствии любовник и друг. Между врачом и рабыней нет любви, но они живут мирно и дружно. А вот учителю Зейнаб повезло меньше, его семью вырезали, а брак оказался не удачным. Герой находится в прострации и в жизни он уже не видит смысла, его сердце разбито. Поэтому калиф посылает врача к учителю Зейнаб, а Зейнаб вызывается ехать со своим новым хозяином. Там герои решают наказать злодеев, и впоследствии им это удается, правда Зейнаб попадает в плен, но надо сказать, что и там она смогла выжить. Правда со своим возлюбленным Зейнаб опять не может соединиться. Поэтому рабыня и врач возвращаются домой, а вот по возращению Зейнаб снова подстерегал удар судьбы, ее дочь умерла. И тут уже героиня не выдерживает морально и начинает чахнуть. А там уже было решено, что ее отправят в качестве невесты ее учителю. Ну а там идо счастливого конца не далеко.
Так что книга хорошо написана, откровенные сцены хоть и в больших количествах, но они не грязны. Герои как главные, так и второстепенные прекрасно описаны, хорошо переданы их характеры и мировоззрение на жизнь. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что постельных сцен с врачом было слишком много, больше чем с калифом.… Да и концовку автор немного сжала, хотелось бы больше времени с учителем и ученицей, после их воссоединения.