mariepoulain

2 сентября 2018 г. 22:55

5 На острие скальпеля

картинка mariepoulain
Федор Углов

В "Сердце хирурга" сошлись два моих увлечения в литературе - это медицинская тема и мемуары. Автор книги, Федор Григорьевич Углов, во многом был уникальным человеком. Родился он еще до революции в сибирской деревне, а работать врачом начал в первой половине 1930-х. Служил в медсанбате на Финском фронте. Все 900 дней трудился хирургом в блокадном Ленинграде. Придумал (!) и впервые выполнил сложнейшие операции легких, пищевода, сердца, и благодаря его необыкновенной технике многие из них оказались успешны. Сотни и тысячи пациентов с неизлечимыми прежде заболеваниями, обреченные на мучения до конца жизни, обрели чудесный шанс на спасение. Углов неустанно учился сам и преподавал другим, постоянно практиковался и вел научную работу, до последних дней был полон энергии, а ушел не так давно, в 2008 году, в возрасте 103 лет.

Сложно представить (даже после прочтения книги), в каких условиях оперировал Углов в начале своей карьеры. Я уж не говорю о продуваемой вьюгой фронтовой палатке или вылетающих из рам стеклах операционной в больнице осажденного города. Нет, и в мирное время все было очень не просто. Пациентов много, койкомест мало, инструменты не самые качественные, наркоз не безукоризнен... Мыслимо ли, что долгие годы Углов вел серьезные операции при местной анестезии? Конечно, и у Углова случались неудачи, но успехов бывало больше, причем, казалось бы, в самых безвыходных ситуациях, там, где опускали руки все другие врачи. Это и принесло ему известность. В советские времена он нередко выезжал за границу, выступал на конференциях со своими открытиями и делал показательные операции, которые восхищали и западных, более хорошо оснащенных коллег.

"Сердце хирурга" Углов написал в 1974 году. Эта книга - гимн его многолетней работе, в ней он описывает весь свой путь от деревенского мальчишки до доктора медицинских наук, всемирно знаменитого хирурга. В подробностях, но в то же время просто и понятно для обывателя, рассказывает о разных случаях из своей практики, приводит истории болезней и подробности операций. Представить их удавалось очень живо: переживала я не на шутку и после некоторых эпизодов чувствовала себя выжатой и опустошенной, как сам хирург после шести часов сложнейшей операции. Не первый раз замечаю, что книги хирургов производят на меня такое тяжелое впечатление. Однако написана книга прекрасно, имеет оптимистичный посыл и, несмотря на объем и непростые вопросы, читается легко, быстро, на одном затаенном дыхании. Невозможно оторваться! Не раздумывая, поставила 5/5.

Справедливости ради замечу, что Углов не был каким-нибудь "ангелом во плоти", особенно по нынешним меркам. Будучи выходцем из рабочей семьи и убежденным коммунистом, он, например, принимал участие в борьбе с "кулаками" и выселении на север зажиточных семей, о чем тоже написал в своей книге. Признавал, что они не совершали никаких преступлений и добро свое нажили примерной работой, но все равно выселял, ибо "стояли на пути коллективизации". В книге встречались и другие политические моменты, которые "царапали" мое восприятие вещей. Допустим, о фашистах, которых не заботили международные договоры и красные кресты, нарисованные на крышах госпиталей. Насколько я знаю, не только Германия, но и Советский Союз не придерживался тогда требований Гаагской и Женевской конвенций; про это Углов, правда, не упоминает.

И все же, при всех неоднозначных фактах ранней и поздней биографии Углова, ему нельзя отказать в самом ответственном и внимательном отношении к своей непростой работе. Кто еще был столь требовательным к себе, кто еще победил в стольких схватках со смертью? Сложно переоценить масштаб и значение его личности в советской и мировой хирургии. Это было явление: хирург по призванию, хирург от бога, с невероятно нежными, исцеляющими руками. Углов попал даже в книгу рекордов Гиннесса, выполнив одну из последних операций накануне собственного столетия. Он завещал любить Родину, семью и работу, соблюдать режим труда и отдыха, воздерживаться от вредных привычек и переедания, быть осторожным на дороге, не бояться вовремя пойти к врачу, не падать духом и непременно делать добро. "Зло, к сожалению, само получится".

М.

Моя рецензия на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Флэшмоб 2018. Спасибо Lihodey за прекрасный совет!