Inku

2 сентября 2018 г. 21:10

4 Слава безумцам

Известная история о том, как в 1974 году «он выбрал свободу», шагнув с верхней палубы круизного лайнера посреди океана. Потом трое суток в воде, полтора месяца в филиппинской тюрьме, наконец канадский паспорт и весь мир у его ног.

В этом бегстве было очень мало политики и уж точно не было погони за пресловутой колбасой. Чистый, беспримесный авантюризм:

Меня с детства мучила неодолимая тяга к испытаниям. Мне хотелось пройти через все доступные ситуации и состояния, пережить все, что выпадает на долю человека, просидевшего много лет в тюрьме, стоять среди людей, ожидающих смертной казни, спасаться от кораблекрушения и плыть на плоту, вглядываясь в горизонт в надежде увидеть полосу земли.

Нам, людям культуры мемасиков, воспринимать такое сложно. Слишком серьезно, слишком много патетики. А дальше будут видения, медитации и разговоры с богом. И фактические ошибки, и натяжки, и — чоужтам — откровенный гон, рассчитанный на западного читателя.

«Один в океане» — удачно название, потому что книга не столько о побеге из СССР как таковом, сколько о сознательном отказе от социума и поиске горнего мира. «Коммунистическая тюрьма» — всего лишь внешние обстоятельства.

Как скучный обыватель, я боюсь таких эгоцентриков и стараюсь держаться от них подальше: чтение о безумцах захватывает, но жить рядом с ними невозможно. С другой стороны, как тут не процитировать:

Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Перестаньте скандалить за вашим письменным столом и заикаться на людях. Представьте себе на мгновенье, что вы скандалите на площадях и заикаетесь на бумаге. Вы тигр, вы лев, вы кошка.

Нет, не получается.

Поэтому он Король, а мы с вами сидим на стене второго еврейского кладбища и отгораживаемся от солнца ладонями.