2 сентября 2018 г. 21:09

1 Отвратительная книга, безграмотная, бессовестная и бесталанная

Вот уже 25 лет я занимаюсь изучением и публикацией наследия моего прадеда – В.Г. Шухова, на основании материалов семейного архива написала множество статей и обширную монографию "Владимир Григорьевич Шухов. Первый инженер России" (М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003). За время этой своей деятельности я сталкивалась с массой нелепостей да и к, мягко говоря, неуважительному отношению к соблюдению авторских прав со стороны разнообразных "исследователей" успела привыкнуть.
Но такой безобразной книги - если "творение" А.А. Васькина вообще можно назвать книгой – мне видеть еще не доводилось.
Если читатель думает, что заявленные "автором" 415 страниц являются повествованием о Шухове, он глубоко заблуждается. Какое-либо отношение к Шухову имеет едва ли треть этого объема, все остальное – цитаты из разных источников, приводимые, так сказать, по созвучию.
Вот, например, один небольшой факт (конечно же, позаимствованный из вышеупомянутой моей монографии, как и все другие достоверные факты, что, конечно же, никак не оговорено) – Шухов был брезглив и имел обыкновение на ночь протирать руки одеколоном. У товарища Васькина это замечание разворачивается на три страницы с привлечением сведений из различных медицинских справочников, упоминанием "мизофобии", сообщением о том, что Никола Тесла "с отвращением относился ко всему круглому" и т.д. Причем же здесь Шухов? А при том, что, по мнению Васькина, инженер страдал "комплексом неполноценности"! Как говорится, комментарии излишни.
Так обращается "автор" с фактами достоверными. А сколько в книге его собственных, ни на чем не основанных измышлений, не имеющих никакого отношения к действительности! А сколько в ней нелепостей и фактических ошибок! Чего стоит такой, например, пассаж: "Нижегородский гиперболоид Шухова долгое время был самым высоким сооружением в России, опережая колокольню Петропавловского собора и другие подобные здания – храм Христа
Спасителя и Исаакиевский собор". И это при том, что высота построенной в 1929 году опоры ЛЭП НИГРЭС составляет 128 м, тогда как радиобашня на Шаболовке имеет высоту 148 м, а возведена она семью годами раньше! Впрочем, ошибкой книга встречает читателя сразу же, с первой страницы - Шухов жил в квартире 64, а вовсе не 46, как утверждает автор.
Под стать содержанию и язык, которым данное творение написано. "Золоторотцы делали свое вонючее дело ночью... А теперь представим себе: рафинированный интеллигент Владимир Григорьевич по привычке каждое утро шагает на работу пешком, по мостовой... Перешагивая то тут, то там разливы оставшихся после проезда золотарных обозов нечистот, чтобы не вляпаться".
Все знает товарищ Васькин, все может себе представить. Не знает он только ответа на вопрос, каким образом неврастеник с комплексом неудачника, с завышенным "представлением о собственной персоне", только и думающий о черной икре, "творожке" и "сметанке", и при том "прижимистый хозяин" - а именно таким предстает В.Г. Шухов на страницах книги Васькина – смог стать "первым инженером России" и уже в наши дни получить всемирное признание...
Елена Максимовна Шухова