Anastasia246

2 сентября 2018 г. 12:38

5 "Верный в жизни путь найдем..."

Потрясающая пьеса с долей фантастики. Чем-то напомнило замечательный сериал "Вспомни, что будет" (весь мир погружается на какие-то доли секунды в забытьи и люди начинают видеть свое будущее, то, что случится с ними через 6 месяцев, а в книге этот временной отрезок предсказания еще больше)

Очень философское произведение и о многом заставляет задуматься: прежде всего, конечно, о семейных ценностях и их значимости и нерушимости (на примере семьи Конвей, соответственно миссис Конвей, ее дочерей Кэрол, Кей, Мэдж, Хейзел, ее сыновей Алана и Робина, которые оказываются разобщены под гнетом финансовых проблем, а может, это разобщение и отчуждение началось намного раньше, только относительное финансовое благополучие его удачно маскировало и деньги послужили только маркером, своеобразным индикатором или катализатором)

Еще очень понравилась затронутая автором тема предопределенности судьбы: так все же, судьба в наших руках и мы можем ее изменить или же не стоит и пытаться, все уже давно предрешено?...

И еще. Каково это: знать свое будущее? Это приятно, интересно или же на самом деле ужасно? А особенно если это будущее довольно неприглядное, вообще может, лучше совсем ничего не знать?

"Я тоже знала эти стихи. Как они кончались? (Снова вспоминая.)
"Верный... в жизни... путь найдем...
Если это... мы поймем -
Верный в жизни путь найдем".

Очень неординарная пьеса, с интересными персонажами и каким-то открытым концом: исполнится ли это ужасное будущее или нет? Надеюсь, что нет.

"Лунный свет через окна освещает Алана, который смотрит на Кей серьезным взглядом. Когда песня начинает звучать яснее и громче, Кей в ответ улыбается ему. Затем огни меркнут, и очень скоро три девушки - не более как призраки, вся комната погружается в темноту, в лунном свете видны лица только Кей и Алана. Наконец остается едва заметное мерцание. Конвеев нет, занавес опустился, пьеса окончена".

Прочитано в рамках Клуба "Драматургия"