2 сентября 2018 г. 12:21

0 Книга, для которой одного прослушивания мало

Знакомство с социальными технологиями Тарасова я начал с книги "Технология жизни. Книга для героев". Но что такое сами социальные технологии тогда было непонятно. Книга за книгой, сложилась целостная картина мира. Поведение людей подчинено определенным закономерностям - физическим, химическим, биологическим и т.д. Социальные технологии - это работающие инструкции, как использовать известные закономерности для управления другими людьми. Также, очень важно, что автор детально объясняет ничтожность обвинений по поводу негативного оттенка фразы "управление людьми", а все потому, что все управляют всеми. Сам факт существования человека уже влияет на мир и людей. И в итоге все сводится к тому, что есть люди, которые управляют не только эффективно, но и экологично, а есть те, кто делает это неуклюже. Одного прослушивания книги недостаточно, так как механизмы, которые в ней открываются могут быть действительно поняты только при проведении параллелей из собственной жизни, а далее и попыток реализации описанных приемов и стратагем. Кроме книги, я прошел и 10-ти месячный курс автор (поделился своими впечатлениями здесь - https://brammels.com/personalnoe-upravlencheskoe-iskusstvo/ ) И могу сказать, что даже с конспектированием и глубокой проработкой домашних заданий освоить всю мощь системы технологий не удалось. Для себя вывел формулу, что для полного овладения управленческим искусством нужно делать 4 вещи:
1. Прослушивать аудиокнигу неоднократно.
2. Пройти курс (возможно еще пару раз через 5 и 10 лет).
3. Регулярно учавствовать в управленческих поединках.
4. Постоянно экспериментировать и применять полученные знания в своем бизнесе/деле.

Источник