2 сентября 2018 г. 09:05

5 Мастер Рефлексия

Бенджамин Франклин поразительно разносторонняя личность. Хоть он в основном занимался печатным делом, руководил типографией, он также вклинивался в городскую и политическую деятельность, занимался наукой (ввёл общепринятые теперь обозначения электрических зарядов «+» и «-»), изобретал (малогабаритная печь Франклина), а также занимался военным делом.

Про такую жизнь действительно интересно читать. Бенджамина Франклина что-то не устраивало – он писал об этом статьи и выступал в обществах, чтобы найти соратников. Так благодаря ему появилась первая в Америке публичная библиотека, организовано множество культурных обществ и были банально созданы дороги на рынке, чтобы люди не пачкались в грязи. Все размышления Бенджамина Франклина занимательно читать. Безусловно, одной из главных деталей этой книги являются его принципы, которых в совокупности с советами вполне немало.
Однако эта книга состоит из незаконченных мемуаров, поэтому ощущается оборванность между главами.

Так или иначе, автобиография Бенджамина Франклина уникальна и, конечно, я рекомендую книгу к прочтению.