31 августа 2018 г. 23:55

5 Blindsight meets Interstellar

В хорошей, твёрдой научной фантастике самая вкуснятина -- это авторский комментарий в конце. Когда ты перестаёшь задаваться вопросом "как автор уместил в голове всё это?" и понимаешь, что он почитал вот ту сотню-другую научных работ, поговорил с теми и другими. Понимаешь, что за этим потрясающим вниманием к деталям стоит кропотливая и многолетняя проработка материала.

Завязкой романа служит разрушение Луны на части. Это приводит к тотальному армагеддону, и люди вынуждены выживать на орбите. В течение двух частей книги они отчаянно пытаются не погибнуть, третья же рассказывает о событиях, происходящих через 5 тысяч лет. И нарратив просто не позволяет роману не превратиться в настоящий гимн инженерному искусству. Здесь есть рои роботов, стратосферные планеры, орбитальные боло, космические лифты, генно-модифицированные вороны (ладно, это немного другая инженерия), бомбардировка планеты ледяными кометами, полёт верхом на грязнющем ядерном реакторе, гигантские хирургически точные кнуты... Серьёзно, после такого хочется пойти и получить второе высшее, тоже техническое. При этом солидный объём книги не делает её затянутой, а сюжет -- провисшим, просто там есть прорва всего, о чём автор хочет нам рассказать.

А, ещё в книге есть интересная мораль: не пускайте в космос политиков. Пустите всего одного -- и посмотрите на последствия. Они вам не понравятся.

Я мог бы, наверное, долго обсуждать расы и социалку, но, пожалуй, просто скажу, что, по мне, это НФ-мастрид.

ДП 2018