Obolensky

Сын маминой подруги

31 августа 2018 г. 23:44

5 Каждой твари по паре (на флешке)

Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.

«Аквариум»

И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье.
«Ветхий Завет»

У меня есть подозрение, что мысли о Конце Света появились в человеческих головах приблизительно в тот же момент, когда головы эти начали задумываться о Сотворении Мира. Судя по всему, отсутствие конца пугает людей, поэтому им проще готовиться к чему-то ужасному и неотвратимому, чем просто проживать свои жизни, полные греха и суетных мыслей. Рагнарок, Армагеддон, календари Майя, новые миллениумы, в каждый определенный отрезок человеческой истории присутствовали пророки, фанаты и параноики, призывающие покаяться или просто ждать. XXI век принес более четкие и более утешительные прогнозы — солнце потухнет, но это не скоро. Так что не волнуйтесь. Но всегда интересно задуматься о том, что же с нами будет, если конец придет вот-вот, Бог послал телеграмму и отмерил буквально несколько лет?

Свою личную кончину принять сложно, но можно. А вот конец всех людей?
Можно повесить голову, опустить руки, уйти во всем тяжкие, потратить все деньги и пустить пулю в лоб. А можно забыть на время о том, что ждет тебя и вложиться в будущее человечества — слабую надежду на сохранение вида Человек Разумный.
Что такое Облачный Ковчег? У меня создается впечатление, что это 80% объект, призванный как-то отвлечь людей от мысли о скорой гибели, надежда и цель и всего 20% составляют реальные шансы на то, что пассажирам ковчега действительно удастся пережить Белые Небеса и как-то существовать вне Земли-Матушки. Меня поражает, что у создателей Ковчега не было никаких конкретных планов на будущее. Отправить бы людей наверх, а там уж как-нибудь сами разберутся. Больше всего меня поражает, как человек с биполярным расстройством попал в космос, ведь даже полностью здоровому человеку в такой обстановке приходится несладко.

Само освоение околоземной орбиты мне, хоть и отдаленно, напомнило колонизацию Южной Америки, только вместо ливней и полчища москитов — дождь из камней, вместо неизвестных болезней — радиация, от которой не скрыться, а вместо аборигенов — свои же, облачники, отпочковавшиеся и ударившиеся в мистику и каннибализм.

Величайшие умы всего мира трудились, создавая сложнейший механизм для длительного выживания в космосе, учитывая все: систему безопасности, систему жизнеобеспечения, построены множество теорий и планов развития событий, были учтены разнообразные «сюрпризы», которые способен преподнести космос, но человеческий фактор как-то выпал из области внимания ученых, что, наверное, простительно, потому как поведение человека предсказать сложно. Один лишь Маркус, опираясь на исторический опыт, ждал и подлостей, и борьбы за власть. Вот и вышло, что люди науки оказались настолько слабы в политике, другое дело, что на политике в космосе долго не протянешь. Сложно описать всю глубину моего отчаяния и всю полноту самых яростных чувств по отношению к экс-президентше США. Погоня за властью ради власти, совершенное пренебрежение логикой, чужими нуждами и тому подобное. Я наблюдал, как она манипулирует людьми и, признаюсь, на язык просились слова, способные вогнать в краску даже самых бывалых гетер. Хуже политиков, лезущих в науку есть только военные, занимающиеся тем же самым.

Примечательно, что разница в возрасте «регулярных» и «каппи» буквально пара десятков лет, а насколько сильно различаются способы ведения «войны», которую они вели на борту Роя. Регулярные жители делали это по старинке — шпионаж и слежка, каппи же, выросшие в эру компьютерных технологий, впитавшие силу интернета с пеленок, устроили всю революцию и последующие конфликты в социальной сети. И поразительно, как беспомощен оказался на этом поле Док Дюбуа, ученый, способный произвести сложнейшие астрофизические расчеты, просто напросто недооценил силу перепостов.

К слову говоря, будущее очень благосклонно к женщинам — помимо женщины-президента, в нем множество женщин-капитанов, женщин-ученых и даже женщин-робототехников. Даже женщин-гомосексуалок в на борту имеется несколько, а мужчина всего один, да и тот помер спустя пару страниц, после введения в сюжет. Женщинам в космосе отдается предпочтение — они меньше едят и потребляют меньше кислорода, только они, в конце концов, способны выносить и родить будущего основателя новой цивилизации. Так уж получилось, что и будущее человечества зависело от женщин, 7+1. И никаких мужчин. Ничтожно малое количество для создания нового мира, но они справились. Что уж говорить, после Великого Потопа, человеческая популяция набирала обороты за счет трех Ноевых сыновей, что, мягко говоря, выглядит совсем уж неправдоподобно.

Семиевие — новое человечество, которое неправдоподобно утопично (или антиутопично) сохранило чистоту и уникальность своих рас, что звучит красиво, но как-то уж совсем нереально. Если не из практических целей (мулаты вполне возможно смешают в себе уникальные возможности рас и будут более самостоятельными и сильными), то из стремления к новому: неужели им не надоедает вариться в одном и том же котле? Но опять же, идея проклятия Евы Аиды звучит красиво. И так по-научнофантастичному (учусь сарказму, Рик сказал, это пригодится).

Если отойти от людей, концов и всего остального, то могу сказать, что мне, человеку далекому от космических полетов и астрофизики (честно, до этого я считал, что Рик меня разыгрывает и ни на какую Луну человек не высаживался. Это же просто смешно!), читать «Семиевие» было увлекательно, но, как бармен может заметить, над романом я провел весь месяц, бросив пить и общаться со своими дорогими друзьями, а лоб мой избороздили глубокие морщины, следы тяжких раздумий. А ведь мне всего 28!