31 августа 2018 г. 21:11

4 Большую рыбу ловит только рыба, которая крупнее её

Почему ему нравятся цифровые камеры? В "Голове-ластике" меня поразили первые кадры, где чёрный старик сидит напротив чёрного окна. Как он добился такого эффекта - вот, что меня занимало. Чёткие контуры и жутковатый эффект. Второй раз ему удалось нагнать на меня жути уже с помощью вот тех самых цифровых камер, которые чёткие контуры передать не могут - фильмом "Кролики", который он снял для своего веб-сайта. Люди в масках кроликов читают неясный текст: причём двое один и тот же. Один остаётся всего лишь человеком в маске, а Наоми Уотс это делает так, что ты реально начинаешь чувствовать приближение ада, потому что ад это место, полное крика и безумия, где страшны не пытки, а твоё понимание, что тебе не убежать отсюда.

Линч всегда будет вызывать вопросы. Как-то такой вопрос (про меня) задали моей подруге: "Как она может жить, когда у неё в голове ТАКОЕ?". Такое. Потому что дать этому определение невозможно. Логика и сюрреализм в одном переплетении. Вот и у Линча в голове ТАКОЕ, чему невозможно дать название-термин. Он привлекает не только загадками. Потому что сам сознавался, что разгадку имеет только Малхолланд-драйв. У Твин Пикса, полагаю, есть только идея и плевать на частности. У Внутренней империи нет и этого. Линча хочется разобрать, как механическую куклу девятнадцатого века, понять, что за хитроумный механизм заставляет её двигаться или этого всего лишь фокус и внутри только странно пританцовывающий карлик.

Эта книга даёт ответ на вопрос? Разумеется, нет. Мало текста, постоянно повторение, как важны медитации. Никогда не буду заниматься медитациями. Даже под соусом, что медитации вовсе не привязаны к религиям. Для меня всё равно от них постоянно идёт волна жуткой восточной философии о потере личности и слиянии с Высшим. У европейской мифологии концепция вечного ада по крайней мере не предпологает полное разрушение самой сути тебя. А во что верит сам Линч? А хз. Думаю, он верит в красоту, которую видит в своих видениях.

Единственное, что можно вычленить из книги - он не продумывает свои фильмы. Он движется посредством интуиции, ловит ту самую "большую рыбу", которой называет идею, плавающую в бессознательном. Быть может, он имеет в виду нечто большее, чем идея. Нечто такое, что он ощущает, как почти реальное. Книга... Не знаю, хороша ли она. Интересен сам человек. Потому что возникает ощущение, что он не просто видит реальное потустороннее, он создаёт его.

Не уверена, что хотела бы знать, что творится в голове у Линча. Моя психика вряд ли это выдержала бы:)

Пффф! Моя психика не выдержит того, что творится в голове у жирдяя, который растолкал всех в автобусе и попытался сесть на место, на котором уже сидит малыш ("нихай из под меня вытаскивают"), а Линча мы с психикой перенесём))

про медитации - оформили в слова мое отношение! что-то такое думаю, но не могла сформулировать

И при этом кто его знает, вдруг они реально делают что-то хорошее))

Угу, через некоторых людей смотрит бездна, Линч из их числа.

Я бы не назвала это бездной. Для меня бездна -это нечто одинокое. А мир, который смотрит сквозь него, полон кого-то неизвестного: не только жуткого, но и прекрасного.

Для меня почему-то один из самых ярких моментов певица

03:44

Обожаю её.
В Твин Пиксе есть эпизод в "Силенсио". Оргазм!

Ты МД не расшифровывала?

Был такой грех, хотя там больше сиюминутное впечатление.

А Mias это ты?

Majj-s, у меня везде ником электронная почта.

Ясно. Сейчас поищу. Просто ты кинула не конкретно адрес рецензии, а адрес из своего профиля. Мне открыло мою. Ну, ни фига себе, подумала я, кто-то мне же выдаёт мою рецензию за свою))

Вот ведь! А я еще проверила, кликнула по ссылке, открылось, что отправляла))
Кинь мне на свою, плиз.

Уже нашла твою, почитала - про Золушку и Иова)) Клёво)
Моя вот: https://www.kinopoisk.ru/user/92076/comment/1432037/

Класс. Мир Демонов и посмертие. Покручу в голове твою версию.

Ога. Там всё на Айрис держится)