terpsichoro

31 августа 2018 г. 20:06

Я не люблю читать продолжение серии через какое-то время после чтения первой части, но почему-то в последнее время только так все и происходит. Мир серии немного померк и как-то выцвел, герои подзабылись и как-то не особо помнится кто с кем и почему и в чем, собственно говоря, интрига.

Из основного - тут индийский матриархат, правительница тут бывшая контрабандистка и вокруг плетутся интриги и заговоры дабы сместить эту леди с правления. После крутого в, устроенного родственничками, Хейли пытается разобраться с предателями и искоренить всех предателей, затаившихся в тени. А еще и проблему с наследником надо решать, ведь мало кто знает, что Хейли детей иметь не может, а матриархат требует. Усложняют все мятежники, ратующие за равноправие мужчин и женщин, да и к мирным соглашениям никак не удается прийти. И тут хоп - очередное покушение, казни матриархов и вообще дикая дичь, а Хейли опять должна куда-то бежать, скрываться и обращаться к старым друзьям, оставшимся с времен контрабандисткой деятельности.

Мне безумно нравится идея, положенная в основу этой серии. Вот прям очень! Но главная героиня все так же ведет себя скорее как подросток, а не как взрослая женщина. И как-то все так сумбурно и галопом по сюжету. Радует, что Уэджерс не развивает тут никаких любовных метаний у главной героини, а то вышел бы совсем дикий шлак.
Читать можно, но очень желательно читать в связке с первой книгой, чтобы сюжет и обилие героев лучше отложились в голове.