31 августа 2018 г. 18:06

Эта лекция Дмитрия Львовича получилась небольшой: всего-то 1:15, из которых сам доклад занимает почти 50 минут, а в остальное время автор традиционно отвечает на вопросы, не все из которых связаны с темой, но ответы на которые безусловно интересно послушать (например, в качестве примера отличного современного писателя для детей приведена Мариам Петросян и её «Дом, в котором…»).

Касательно книг о Муми-троллях: главная мысль, случившаяся у меня благодаря Быкову, состоит в необходимости перечитать книги Туве Янссон. Хоть Быков и отвлекался на парочку других скандинавских писателей, у меня всё-таки получилось уловить дух Муми-троллей и даже немного взгрустнуть по поводу того, что читались книги о мумиках в детстве, а детство, где оно...? Чтение отрывка вслух добило окончательно, собственно поэтому в планах на выходные появляется пункт о Маленьких троллях и большом наводнении :)

И еще 2 момента, которые к чудесным муми-троллям отношения не имеют, но были упомянуты/оговорены в этой лекции в виде позиции автора и меня зацепили:
• Сказка о Муми-троллях сильнее сказки о Карлсоне, которая в свою очередь сильнее сказок Толкина. Быков, в принципе, считает творения Толкина самыми слабыми (в лекции о Гарри Поттере им тоже досталось), но мне, как любителю приключений хоббитов, эта позиция не близка.
• "Маленький принц – это антиутопия эгоцентрика". Тут наоборот. С детства не понимаю всеобщей эйфории по поводу этой сказки и было приятно услышать от Быкова мнение по этому вопросу. Хотя он пошел дальше и порассуждал на тему знаменитого выражения "Мы в ответе за тех, кого приручили". Получилось, что приручённый сам за это должен отвечать, а приручать нужно так, чтобы человек смог жить самостоятельно. Интересная точка зрения, и, как мне кажется, справедливая.