lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

31 августа 2018 г. 14:02

До "Поющих в терновнике" этой книге, конечно, как до Китая пешком и в смысле языка, и в смысле глубины, и в смысле проработки характеров. Здесь все персонажи какие-то утрированные, положительные до святости либо отрицательные настолько, что клейма поставить негде. Укомплектовано все отвратительным переводом с элементами суржика, переводчик ничтоже сумняшеся лепит в одно предложение однокоренные слова, с игрой слов - примитивнейшей, надо сказать - заморачиваться вообще не хочет, сноска сойдет, калькированных оборотов на странице насчитывала по десять штук, в общем, в переводе осилила страниц пятьдесят и добыла оригинал. Дело пошло бодрее, но таки не отменяет общей "мыльности" и "бульварности" книги. Во многом напоминала "Все реки текут", еще одну мыльную оперу, которую регулярно сравнивают с "ПвТ".

Так, ладно, побрюзжала, теперь можно о плюсах. В книге очень хорошо раскрыта Австралия первой половины двадцатого века, в судьбах героев прослеживается история континента под владычеством Британской империи, все уродство колониализма и дикого капитализма. Богатые землевладельцы, нещадно эксплуатирующие приезжих рабочих, могущественная церковь, которая разлучает детей аборигенов с матерями и занимается их насильственным окультуриванием, в одном эпизоде мелькает популярнейшая в те времена забава - охота на аборигенов. Вдуматься только - один человек владеет фермерскими угодьями размером с половину Бельгии!

Главным героям, Леоноре и Джеймсу, пришлось в жизни хлебнуть горя и можно сказать, что свой хэппи-энд они заслужили. Но мотивы и поступки многих героев остались непонятны, обоснуй на уровне "патамушта".

спойлеры
Священника разлучили с двумя любимыми воспитанниками - он хоба и покончил с собой. Причем это уже не первая попытка была. А как же грех, его еще в первый раз не должны были от сана отлучить разве? Богатая тетка зачем-то прется на другой конец земли, чтобы усыновить девочку-сироту (ну да, на это был кривой обоснуй, что именно в Австралии погибла ее дочь, тем не менее, что мешало удочерить девочку-сироту в Америке, тем более что конкретно эта девочка ей никто, я до последнего ждала, что будет какая-то связь между Леонорой и Фаерфилдами, но нет, девочке просто "повезло", что на нее пал указующий перст). Удочерили вообще непонятно за каким фигом, дядька-миллионер постоянно в разъездах, тетка к девочке ни капли любви и ласки всю жизнь - это такой благотворительный проект был, облагодетельствовать ребенка решили? Ну да, голодать не пришлось, но вечное подавление - благо, героиня у нас кроткая аки агнец и почти святая, иначе бы точно дом им подпалила. С Джеймсом вообще не понятно, с чего он таким честным-благородным вырос, в таких-то условиях, к Шелби-то он попал уже подростком. Алекс вырос в богатой семье, но встал в позу и заявил, что себе зарабатывать состояние будет сам - и офигенно заработал, скажу я вам, навязался в мужья богатой наследнице и продолжил бухать и ходить по бабам, отличный работничек.

Только за увлекательность чтения и правдоподобную Австралию натяну оценку до 7/10.