verbenia

по демотивации

30 августа 2018 г. 15:09

Когда наши российские режиссеры пытаются снять сильное и зрелищное кино, то получаются "Защитники". На такое без слез не взглянешь, да и жалко становится времени (даже если на просмотр потратила всего 10 минут), денег (даже если смотрела не в кинотеатре, но налоги же платила), страну (потому что такое снимают и не стыдятся показать), Вселенную (потому что она вообще такого не заслужила) и щенят (просто за компанию).
А если пытаются добавить сюда немного больше патриотизма и биографичности, то появляется "Время первых". И это тот случай, когда книга и фильм выигрышно смотрятся в паре. Фильм вырывает кусок из огромной цепочки событий, а именно сам момент полета Леонова и Беляева, а затем и выход Леонова в открытый космос. Подвиг, который на заре космической эры невозможно не оценить.
А вот книга - это, если судить по списку литературы, обозначенной на последних страницах, целая история о том, как мир вообще пришел от запуска ракет вертикально вверх на полтора десятка метров, выбора правильного топлива, сочленения всех составных частей, выбора материалов, конструктива, полотен расчетов и бесчисленного количества неудачных запусков баллистических ракет к полету человека в космос почти с той же обыденностью как поездка на работу.
Книга - это возможность вернуться к истокам и узнать с чего все начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться, чтобы достичь космических высот. Причем не всегда эти трудности были связаны с технической стороной вопроса. Проблема самодурства высших чинов существовала всегда и тормозила самые разнообразные, в том числе и весьма здравые порывы.