30 августа 2018 г. 10:38

4 История ордена

Данная книжка у меня давно стояла на полке и я все никак не могла до неё дойти. Хорошо, что я взялась сейчас. Книга не из легких, так как в ней нет художественного повествования. Здесь сплошная история и факты поэтому для нее нужен подходящий настрой.
Читалась она у меня тяжело. Месяц я подробно изучала "Тамплиеров", расставляя пометки и записывая важные моменты.
В целом книга мне понравилась. Передо мной раскрылась вся история крестовых походов и ордена тамплиеров.
Начиная с самых истоков, когда появился Иисус и заканчивая нашими временами.
Местами было настолько сложно читать из-за того, что я отвыкла от исторической литературы, что я порывалась отложить книгу. Затем все равно возвращалась и медленными шажками продолжала. Книга довольно интересная и полезная, отложив ее, я могла бы так и не прочесть.
Здесь не было тайн про масонов или святой грааль, только вскользь упомянули. Здесь про Гуго де Пейна, как он создал первый орден тамплиерцев.Много рассказано о их жизни внутри ордена. Очень много войн с сарацинами. Правление Ричарда Львиное Сердце. И о том, как Филипп IV Красивый покончил полностью с орденом тамплиеров обвинив в сатанизме, ереси и отвержения веры.
Познакомившись с истоками, я бы теперь почитала про загадки и тайны, что связывают с орденом. О них упомянули только в конце, когда орден распустили и были подозрения, что из-за таинства вступления в их ряды тамплиеров связывали с мистицизмом.
Очень запомнился Св. Бенедикт и как часто возвращались к его уставу. Начало первых крестовых походов, больше похоже на варварство. Правление Ричарда I и конец.
В целом я довольна. Все, что я хотела от книги я получила - подробная история ордена. Понимание общей атмосферы и что происходило в те времена.