Ciemna

Сова. Просто Сова..

30 августа 2018 г. 02:21

Возможно если бы я читал сперва книгу, а потом уже смотрел фильм, то впечатления были бы совершенно другими. А так - во время диалогов между Ганнибала и Кларис сразу вспоминался Энтони Хопкинс и то, как ему удалось создать образ ителлигентного врача - серийного убицы. По сравнению с ним Буйвола-Билл кажется чем-то незначительным.
Несмотря на свое положение (нахождение в псих. лечебнице) под строгим надзором Ганнибал не кажется раскаявшимся или сломленным человеком. Скорее ему просто скучно. Ему надоели попытки его изучить. А больше всего ему надоел главврач больницы Чилтон, который по сути не врач, а самовлюбленный болван. Возможно именно из-за этой скуки он и решается помочь Кларис Старлинг в поиске серийного убийцы Буйвола-Билла. Правда делает это Ганнибал очень своеобразно - говорит загадками, после которых остается еще больше вопросов. Но все таки следствие начинает постепенно продвигаться, пока в него не вмешивается Чилтон и не позволяет Ганнибалу ускользнуть. Но приэтом Ганнибал успевает сделать последнюю подсказку Кларис. А дальнейшее его не особо то и волнует.

Наверное если бы не Энтони Хопкинс, то от книги бы остались другие впечатления. Ну а так - я рад что меня ждут еще две непрочитнные книги из серии)