Flicker

по аудиокнигам

29 августа 2018 г. 19:08

Книги объемом от 500 страниц и более иногда тяжело усваиваются читателями. Несколько сюжетных линий, огромный пласт времени, десятки лиц (что не маловажно дни, потраченные на чтение, ведь игр много, надо везде успеть) все это бывает затрудняет знакомство с так называемыми "кирпичами". Поэтому обзор романа "Табак" я хотела бы начать с того важного факта, что книга эта читается на удивление легко, хотя темы тут затронуты непростые. У Димова весьма спокойный стиль повествования. Слова льются тихой рекой. Возможно, такое впечатление у меня сложилось из-за аудиоверсии книги, читаемой Мурашко Игорем. Но главы, прочитанные мной самостоятельно, произвели на меня такое же впечатление, что и при прослушивании. Это произведение напоминает крепкий старинный дом или усадьбу, где бег времени замедляется и где нет места шуму.

Иногда это даже удивляло меня, ведь автор рассказывает нам про времена, когда Болгария вставала на путь коммунизма и народ поднимался на защиту своих прав, рассказывает про влияние Второй Мировой войны и идей Гитлера на судьбы тех же самых людей. Повествование крутиться вокруг трех братьев Моревых, таких разных и далеких друг от друга. Выросшие в бедности и унижении они разными путями стали искать в жизни правды и справедливости. Двое из братьев, старший Павел и младший Стефан, стали коммунистами. А Борис, средний из братьев Моревых, решил добиться счастья проверенным путем, став одним из самых богатых людей в Софии. Таким образом, Димов очень красиво показал, что по сути борьба между капитализмом и коммунизмом начинается не в вершинах правительства, не на фабрике, но в каждой из семей.

По идее читателю следует проявить симпатию к братьям-коммунистам и не жалеть эпитетов для капиталиста Бориса, что наживается на труде тысяч рабочих, подрывающих свое здоровье в душных складах табачной фирмы "Никотианы". Однако, сам автор не делает акцента на порочности одного и святости другого. У каждого есть свои плюсы и минусы. И красивее всего они описаны госпожой Моревой, матерью трех героев.

В каждом было что-то особенное, что отличало его от других и в чем воплощалась частица ее духа. Павел был красавец, самый крепкий из трех и физически и духовно. В нем жила романтика ее молодости, мечта о сильном мужчине, скитальце и бунтаре, который привлекает внимание женщин, но сам не гоняется за ними. Революционный идеал, которым он увлекся, казался ей необходимым для проявления его бунтарского, неспокойного духа. Борис выглядел духовно ограниченным, но он олицетворял трезвый реализм, упорство и волю, которые и привели его к богатству. Ее немного смущала враждебная холодность, с какой он относился к братьям. Но она никогда не могла забыть печальных дней бедности и унижений, от которых избавил семью Борис. В нем она видела ту твердость, с которой сама преодолевала невзгоды своей собственной жизни. И наконец Стефан. Этот был вспыльчив и самоуверен, шел по следам Павла, но превосходил его горячностью. В нем она угадывала зачатки фанатизма и еще смелость мысли и поведения, которой хотела, но не могла достичь сама, так как была слабой женщиной, скованной предрассудками. Стефан шел опасным путем, и мать любила его за это еще больше

Можно подумать, что мать всегда найдет причину любить своего ребенка, но я сама тоже не могла отделаться от мысли, что все три брата по-своему хороши. Когда Борис пренебрежительно относился к идеям Павла и Стефана, считая, что

Когда у человека нет денег или он не способен их заработать, он находит успокоение в коммунистических идеях

то я видела в его словах долю правды. В конце концов, Борис стал владельцем "Никотианы" не по случайности, а потому что знал твердо чего хотел от жизни и имел незаурядный ум. Из-за нищеты Борис не мог получить достойное образование, но это не помешало ему пойти вверх. Благодаря умению анализировать он смог добиться того, что другим казалось недостижимым. Возможно, слова мои прозвучат грубо, но не кажется ли вам, что опустить всех до одного уровня проще, чем самому подняться чуть выше? Не обрекали ли коммунисты себя и страну на существование в мире без высоких мыслей? Если внимательно рассмотреть героев романа, можно увидеть, что тех кто действительно мог бы управлять другими ничтожно мало, а сами люди собой управлять не умеют.

С другой стороны мне очень понравилась идея автора о том, что коммунист не обязан быть рабочим, среди интеллигенции есть свои сторонники народной партии. А как к ним относились? Многие из членов партии, как показал автор, пренебрегали помощью тех товарищей, которые не являлись рабочими. К коммунистам из интеллигенции относились с подозрением, что тоже указывает на некоторую узость мысли. Будто человек не может добровольно отказаться от власти и богатства на благо всего народа.

Это противопоставление мира буржуазии и рабочих рассматривается Димовым на протяжении всего произведения. Резкие переходы от описания мира красоты и роскоши к низам общества показывают ту пропасть, что лежала между людьми и подчас членами одной семьи. Многие персонажи книги раскрывали нюансы работы партии, но все-таки в самом центре стояла "Никотиана". Эта табачная фирма была отдельным героев романа. Она стояла до войны и готова была стоять после. Нерушимая и спокойная она словно живая переваривала внутри себя тех, кого бедность толкала в ее недра. Вторая Мировая, коммунисты, стачки, смена власти, все это блекло перед ее стойкостью и нерушимостью. "Табак" нельзя назвать производственным романом, только на мой взгляд описание работы фирмы было наиболее живым и красочным, чем все остальное в книге.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Игра в классики", "Мир аудиокниг", "Русское лото", "Собери их всех"

Читающая гадюка в телеграмм - это место, где можно найти не только рекомендации хороших книжек, но и просто весело провести время.