DmitryKv

29 августа 2018 г. 18:56

Книга выветрилась, как бутылка алкоголя на следующее утро после вечеринки. Возможно, в те времена книга была крайне актуальна и я вполне допускаю, что многие корифеи маркетинга и менеджмента XX века многое подчерпнули из этой книги. Однако для XXI века, в ней нет необходимости.
Во-первых, книга мне показалась довольно пустой, т.к. главная идея высказывается только в самом начале, на первых 40-50 страницах. Дальше - ничего путного. Возможно, что-то можно было выудить из деталей, но.…
В любом случаи, главная идея такова: люди узнают о своём мнении (или как писал Виктор Пелевин, «о том, что думают») из телевизора/радио/газет/журналов/местных политиков/активистов и так далее. В маркетинге, это называется «лидеры мнений», т.е. люди к которым прислушиваются основные массы. Ведь простые люди не создают, к примеру, сегодняшнюю моду, но они её получают от, например, знакомых (чьему вкусу они доверяют), а те в свою очередь – из журналов мод. Цепочка может быть разной, но суть одна: подцепи одного и ты подцепишь тысячи или даже миллионы. А это в свою очередь означает, что основное усилие нужно направлять не на все эти миллионы, а на строго определённую небольшую группу людей (лидеров мнений). Вот, собственно, и вся идея книги, которую лично я нашёл. Далее автор лишь приводит многочисленные примеры в таких главах как: пропаганда в бизнесе; пропаганда и политическое лидерство; женские активистские движения и пропаганда; пропаганда и образование и так далее.
В целом, для тех, кто интересуется подобным материалом, я бы посоветовал современную литературу по PR. Даже те главы в знаменитой книге Ф. Котлера «Маркетинг. Менеджмент» будет достаточным для понимания сути PR. За более детальной информацией можно обратиться к таким книгам как «Паблик рилейшенз для "чайников"» Эрик Явербаум; «Расцвет PR и упадок рекламы» Эл Райс, Лора Райс; «Паблисити: жми сюда» Э. Гартон; «Моя жизнь в рекламе» и «Научная реклама» Клод Хопкинс.

А мне кажется, основоположников читать надо. Не могу представить себе философа, не прочитавшего Платона, математика без Евклида, историка без Карамзина, священника без Библии и т.д.
Разумеется, современный учебник геометрии понятнее, но хотя бы ради интереса прочитать следует. И из почтения к тому, кто был на этом пути первым :)

Это другая область и тут важно не прошлое, а настоящее и будущее. Читать мемуары Генри Форда можно, но они никак не помогут вам в построении сегодняшнего бизнеса. Даже наоборот, если вы примите идеи Форда о профессиональных менеджерах, то с вероятностью 99,9% загубите свой бизнес.