29 августа 2018 г. 17:05

4 Полный обзор книги

Книгу я решила взять в библиотеке, чтобы посмотреть, что предлагает автор школьницам. Сама я учусь на программиста и прекрасно знаю, как всё сложно. Мне стало любопытно, как же можно заинтересовать программированием ребенка и что-то объяснить "на пальцах". Как выяснилось, объяснять здесь никто и ничего не собирался. Ну хорошо. Начну с хорошего.

Что в книге можно найти?
- Вдохновение и заинтересованность заняться программированием.

Я решила специализироваться на информатике и очень волновалась. Мне пришлось учиться по программе, где было много математических предметов,... поэтому я сомневалась, что мне вообще удастся специальность. У меня были не самые высокие оценки, но я прошла, и меня это очень вдохновило. Я поняла, что смогу, нужно только не терять веру в себя.
Вы будете сомневаться, будете хотеть все бросить, но не дайте этим порывам взять верх. Осознайте их, а потом отодвиньте в сторону и уверенно ступайте к своей цели.
- Кая Томас, профессиональный программист

- Помощь в составлении плана, как стать программистом, учась в школе.
- Первое знакомство с профессией программиста, языками программирования (словесно) и сферами, в которых используется программирование.
- Пояснения основ программирования (без подробностей), базовых понятий и терминов, таких как библиотека, данные, двоичное число, двоичный код, компилятор, робототехника и др. Есть словарь в конце.
- Актуальные ответы на самые "зеленые" вопросы.
Всё описано очень дружелюбно, красиво, мило, понятно и даже приторно просто, по-американски. Подаются темы структурировано.

Для кого книга? Она будет уместной для абсолютного "нуля" в программировании, случайного ребенка и серьезно настроенного. Короче, для любого. Если даже программирование не заинтересует, то для кругозора, чтобы не опростоволоситься и не прослыть невеждой, знакомство в таком формате с программированием просто необходимо.

Что же здесь не так?
Я наивно надеялась на реальный детский самоучитель. Как такового обучающего материала в книге просто нет. Она вся представляет собой даже не вводный курс, а первое занятие вводного курса. Собственной игры, приложения или сайта после прочтения не будет. Обещанные интересные задания? Вообще ни одного нет, то есть это просто вранье на обложке. Неприятненько, не так ли? В заключении так и написано, что книга закончилась, а вы там дальше сами изучайте всё в Интернете, других книгах от издательства и на нашем сайте. Такой плевок читателю получился. То есть всё, что ты только что прочитала - это была реклама сайта? Я не против брать другие книги, лазить на сайты. Только тогда зачем писать на обложке, что передо мной самоучитель с интересными заданиями?!
картинка Bishiki
И что в итоге? Книга оказалась хороша? У меня сейчас ужасный ступор в обучении программированию. Эта книга вдохнула в меня новые силы. За это ей спасибо. В целом, она оставила больше положительных эмоций, чем отрицательных. Хоть я и не школьница, книга оказалась полезной для меня в некотором смысле.

- Программирование - это весело. Оно может стать делом всей жизни.
- Поверьте в себя, потому что вы можете изменить мир своим кодом, строчка за строчкой.
- Никогда не опускай руки! Впереди тебя ждёт много замысловатых и интересных задач, с которыми ты обязательно справишься!

И, напоследок, абзац мудрости, которую не осознают некоторые взрослые и преподаватели (надеюсь, не многие):

Я хочу поделиться своим опытом и наблюдениями. Хочу сказать: "Вы можете обогнать меня, можете добиться большего успеха, чем я". Единственный способ изобретать новые технологии и решать проблемы - сказать нашим детям и ученикам: "Мы вас всегда поддержим. Вы можете сделать больше, чем мы, вы можете справиться лучше".
- Кая Томас