28 августа 2018 г. 23:03

4.5 Хвала дыму

Книга, над оценкой которой я думала долгое время. Поставила бы 4,5,если бы это было возможно. Но, увы и ах, тут нет такой функции, поэтому, все таки округлила до 5. Необычная история с хорошо прописанными деталями и развитием героев. Читатель может наблюдать, как меняется мировоззрение ребят на жизнь. Прельщает и то, что в книге не скрывается жестокость. Она льется из всех щелей, но при этом облачена в такую оболочку, что ты не видишь ее ярко, но чувствуешь кожей. Поэтому возрастное ограничение 16+ считаю оправданным.
Вообще, к моему великому удивлению, книга заставляет задуматься. Это, пожалуй, первый раз, когда фантастика имеет такую глубину и стремится передать определенный смысл.
Единственное чего мне не хватило, это наиболее полного раскрытия некоторых героев. То есть сами ребята раскрыты шикарны, но взрослые персонажи затронуты вскользь. Автор попытался показать многогранность их мыслей и разнородность поступков, но немного недожал, на мой взгляд.
А, еще бомбанула с концовки, а именно с завершения любовной линии. Не буду спойлерить, но в книге, которая затрагивает взрослые вопросы, было конфузно наблюдать такое решение.
А так, считаю, что книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

Поставила бы 4,5,если бы это было возможно. Но, увы и ах, тут нет такой функции

Тут есть такая функция, всего лишь надо зайти в настройки и поменять систему оценивания.

Спасибо большое) Вы мне жизнь облегчили ^_^