lapickas

28 августа 2018 г. 22:51

Этакая "пчелка Майя" для взрослых. Нет, серьезно, прямо мультяшные сцены перед глазами. Это несколько мешало увидеть все прелести пчелиного тоталитаризма.
Книга вроде как антиутопия - но так, очень лайтово. Смешанные впечатления еще и оттого, что, несмотря на обилие явно подкрепленных общением с биологами ремарок вроде пахучих меток, феромонов и всяких полярных углов, персонажи антропоморфны до невозможности. Вот только насчет трутней - я думала, на зиму их просто изгоняют, а не расчленяют)) Но я в пчелах не специалист.
Примерно с середины стало понятно, к чему все идет. В общем, старый сюжет - есть некое суровое общество с жесткими правилами и понятием нормы, где однажды рождается "не такой, как все" и по какой-то причине эта белая ворона не уничтожается сразу. Кстати, в данном случае причина изрядно притянута за все антенны, крылья и лапки. Дальше обычно развитие происходит в трех направлениях - белую ворону либо изваляют в саже и уничтожат, либо она взлетит и начнет править миром, либо пошлет всех в жопу и тихо мирно продолжит жить белой вороной, и пусть себе пинают, лишь бы в терновый куст не того. Какой вариант здесь - спойлерить не буду, но вариантов, повторюсь, немного)))
Не очень поняла восторгов по поводу книги, честно. По мне - довольно простая вещица с незамысловатым сюжетом, приправленная некоторыми нюансами из мира насекомых. Целевая аудитория непонятна, возможно, выросшие поклонники все той же Майи? ))) А уж фраза из аннотации - ""Пчелы" — это гремящий дебют в духе "Рассказа Служанки" и "Голодных игр", который потрясет ваше воображение" и правда потрясает воображение. Но только она, а не этот самый дебют)