dyudyuchechka

28 августа 2018 г. 11:35

Вот уж точно пародия на жанр. Иначе как полноценную фантастику почему-то сложно воспринимать. Однако же начало достаточно неплохое, по канонам все. Автобус натыкается на столб света, двое лишь выжили, ни царапинки, зато разный Дар. Хотя буквально до столкновения оба хотели уже чуть ли не в петлю, ибо жизнь казалась никчемной. Дар помог, вывел в люди, устроились ребятки в жизни. И это часть идет бодро и даже неплохо.

Впрочем, сили Акунина и его любовь к истории Советов право кричит с каждой строчки. Даже жанр фантастики он впрял в свой неистребимей исторический роман, соткал нить полотна истории в прошлое нашей Родины.

Но прошло десять лет, и появился новый персонаж, герой, который объединил две истории, и тут уже запахло каким-то маразмом. Да, даже в такой направленности литературы это возможно. И сие происходит. Дальше больше, и уже страница за страницей (ну в аудио это образно, конечно) для меня пошел слив книги.

Не могу сказать, что я люблю когда действо происходит в советах, да и герои не моего романа, но все же я люблю тот уровень качества, на котором пишет Акунин, поэтому первая половина - крепкое да, вторая - расстроила. Жаль, перелет и перебор. Да и даже точки нет, лишь намеки.