28 августа 2018 г. 00:06

5 Читать если не всем, то многим!

Начну с того, что история меня шокировала и я не переставала думать о ней. Но когда я узнала, что она основана на реальных событиях..меня пробрала дрожь.

Все диалоги автор придумала сама, опираясь на реальные показания реальных людей!!! Ревенсбрюк - единственный концентрационный лагерь, который Гитлер построил исключительно для женщин. Героини этой истории служат примером стойкости и мужества, которыми обладали все заключенные. Три разных взгляда на одну общую трагедию. История о которой молчали.

Я очень впечатлительная, и спрашивается, зачем тогда читаю такие истории? Чтобы помнить. Чтобы попытаться найти каплю человечности в том что творилось.. Поэтому с особым интересом вчитывалась в главы, повествование которых было от лица немки, делавшей с женщинами такие вещи, которые у меня просто не укладываются в голове!

Читая книгу вначале надеешься на лучшее, думаешь - а, это же главный герой, с ним-то точно ничего такого не случится.. а потом случается..и такое, что представить страшно. А самое ужасное, что такие вещи (а может даже и похуже ) делали с настоящими людьми.. Стынет кровь, когда читаешь. И сколько бы историй о войне не слушай, никогда весь этот кошмар не уляжется в голове..а так и будет звенеть вопросом - как же так..за что это все..

В историю ныряешь и затаив дыхание читаешь насколько хватает сил, а потом через силу.. невозможно оторваться и не хочется отвлекаться ни на что, когда берёшь книгу в руки.
В конце некоторых глав приходилось закрывать книгу, проводя рукой по лицу, словно сбрасывая те образы, которые мелькали в голове после прочитанного. Пишу этот текст, а меня до сих пор потряхивает..

Прочитав почти всю книгу я никак не могла понять, к чему же это название.. и толко крошечный эпизод в третьей части истории дал очевидный ответ!
Тот самый случай, когда романтичная обложка и название книги, не отражает содержание текста ни капельки! Поэтому настоятельно рекомендую почитать аннотацию к книге, чтобы решить, сможете вы ее пережить или нет.

Замечательная книга. Тоже сильно впечатлилась.
Я так надеялась, что Герта исправится. Зря(