OlegRenton

27 августа 2018 г. 21:54

4 Очень сжато

Я подумал, что раз такой знаковый режиссер, то и книга должна быть, большой и глубокой. Не угадал. Книгу прочитал за вечер, как я на нее вышел, так и не понял, всё на фоне увлечения медитацией. В книге огромный акцент на один из видов духовной практики: Трансцендентальной медитации. Дэвид Линч описывает ее результаты, говорит, что создал целый фонд для помощи школам в изучении этих практик. Всё очень хорошо, но о самом процессе, практике, постижении ее очень мало. В книге много глав, но все они
короткие. Некоторые просто в одно предложение. Мне это напомнило книги начинающих авторов с сайта Проза ру. У них тоже книги в одно предложение. Очень огорчает, что книга какая-то сжатая, недосказанная. Такая краткость даже не остается в голове, она просто забывается в ближайшие дни. И хоть чтобы как-то что-то сохранить нужна рецензия!
Все таки оценка книги 2 звезды, еще две сверху поставил, за то что люблю Твин Пикс.
И ведь выискал для себя очень важные вещи в этом маленьком букетике.
1) Идея - это пазл, она нам дается малыми фрагментами. Нужно держаться их, и любым творческим путем реализовать ее, дать ей жизнь. Пусть она материализуется. Нужно не останавливаться и работать с идеей, тогда ты заметишь и другие части большой картины, они сами приходят к тебе, в процессе работы с начальной деталью. И интуиция подсказывает, правильно ты делаешь или нет.
2) Сама медитация намного проще, чем ее название. Это просто медитация с мантрой. То что автор описывает как глубокое погружение, очень напоминает эффект Фазы, который описывает Михаил Радуга. Тоже есть связь со сном и яркостью впечатлений в глубоком погружении в себя.

Читать стоит если любите этого режиссера, если есть лишние 500 рублей на бумажную книгу. Или если нужна дополнительная мотивация для занятий по медитации.