russischergeist

27 августа 2018 г. 16:59

4 Арифметическая Прогрессия "Не верится"

Бен Элтон постепенно перебирается в список моих любимых авторов. В первую очередь я его воспринимаю как ярого представителя современной ироничной прозы, где он умеет легко, ярко, зло, иронично и мудро высмеивать все современные пороки и веяния. Тому виной в первую очередь очень динамичная книга "Слепая вера", начитанная блистательным Сергеем Чонишвили. Во вторую очередь он для меня один из кандидатов на написание качественных произведений в жанре альтернативной истории. На мой взгляд, последний его изданный у нас роман "Время и снова время" очень хорошо здесь получился. Почему-то я ожидал похожие фишки и в романе "Два брата". Он в итоге удовлетворил меня лишь частично.

Все же, как и "Первая жертва", данный роман основывался на реальных событиях, хотя бы частично. Хотя он обрисован автором так красочно, что мне лично все время казалось, что автор близок больше к альтернативной истории, нежели чем к возможности описать реальные события быта Германии конца двадцатых - начала тридцатых годов прошлого века. Уж очень бесшабашно, безбашенно проходила молодость основных на тот момент героев - еврейской семьи Вольфганга и Фриды Штенгелей, слишком уж вольготно проводили они свое время - как-то не верится, как-то даже не по-еврейски.

Все более стало невериться в резком изменении событий в 33-ом году, сразу после выборов Гитлера канцлером - почему то не думается мне, что прямо за каких-то две-три недели перевернулось все с ног на голову. Антисемитизм можно развить, но не с такой скоростью, даже если учитывать исключительную дисциплинированность немцев, которая есть только у некоторых наций. Даже в современном мире, где везде главенствуют русофобские настроения, процесс на уровне обычных людей все равно не достиг таких катострофических масштабов в отличие от описанных Элтоном событий в романе.

Чего еще не верится. Невозможность выехать евреям в далеком 33-м. А как же с эмиграцией известных евреев из Германии, например, писателей Йозефа Рота, Альфреда Дёблина, Юлиуса Баба? Почему даже им удалось эмигрировать в 33-ем. Я понимаю, я говорил об очень известных евреях, с которыми "разбирались сразу", но что говорить о рядовых людях, не думаю, что так быстро им обрубили всякие возможности. Нам просто повезло с Ремарком, Фейхтвангером, Тухольским, что они уже выехали из Германии чуть раньше и не возвращались более туда после прихода к власти Гитлера.

Не верится во внешнем сходстве между братьями-близнецами, если считать, что один из них родился у другой матери и от другого отца. Тем более, что будто бы один чистокровный немец, а второй - чистокровный еврей. Не верится в подмену документов, не верится... много чего, не буду спойлерить. Хотя глобально понимаю, что некоторые события могли иметь место, но не столько же неожиданностей в одном флаконе?!..

А с другой стороны, прочитав послесловие автора, я немного изменил мнение о романе, а самое главное - я убежден, что такие романы нужны, пока еще ничего не забыто и живут прямые потомки тех предков, которые жили в те тяжелые для Германии времена. Да, понимаю, что история - процесс повторяющийся и люди и народы наступают обычно на те же самые грабли, чтобы попытаться изменить историю, и понимаю, что никто не хочет учиться на ошибках своих предков. Однако, если не предпринимать ничего, вероятность движения человечества в бездну увеличится в разы, потому я очень рад этому роману. Через призму пронзительного романизма можно также сделать многое. Ах, если бы еще политики читали такие книги! Мечты, мечты...

Книга не получилась модной или проходной, автор смог оставить в моей голове неизгладимый след, пусть на мой личный взгляд этот роман - не самый сильный у Элтона. При всей надуманности сюжета и минимальной привязке к реальным событиям, автору удалось не свалиться в жанр альтернативной истории и вызвать у меня правильные "нефобные" эмоции. За это я ему благодарен, несмотря на всю общую неоднозначность романа. С удовольствием продолжу знакомство с ранними произведениями писателя.

Игра "Собери всех", Книга №31, Дуэль, читаю с Librevista , Витя, огромное спасибо за предложенную книгу! Ну что, идем дальше в дуэль?

а как тебе главная героиня?) интересен мужской взгляд на нее)

у Элтона не встречал пока обычных женских персонажей, все они у него нестандартные, но мне верится, что Дагмар могла быть именно такой, холодный расчет и эгоизм - в первую очередь, да, возможно такое

во Время и снова время меня так никто не бесит, а от этой ммм девушки меня жутко бомбило)

там профессорши было просто очень мало :)

возможно)))

знаешь, я никогда не был женщиной, потому не могу оценивать их внутренний мир :)) меня может колбасить только от мужских ролей

интересный подход))) но да, меня наверное мужскими персонажами поэтому сложнее гораздо выбесить)

видишь, тоже подтверждаешь :)

до тебя об этом не задумывалась)))

А в прошлой жизни?)

Согласна с Вами. Но для себя решила, что все-таки это художественный роман, где есть место таким искажениям и преувеличениям, потому просто закрыла глаза на них и погрузилась в те ситуации, которые предлагает читателю автор.

я так тоже считал, до послесловия :) мне это даже немного помогло спокойнее воспринимать события

Меня тоже не смутила особо книга. Даже понравилась.

мне автор глобально нравится, и, похоже, после этой книги я понял почему :)

И мне автор нравится. Была приятно удивлена, что он отец Мистера Бина)

А ты читал его «Всё возможно, детка» ?

еще пока нет :) это - четвертая книга автора, которую я прочитал, еще много впереди ;)

Я тоже четыре прочитала)

у нас, значит, ничья :)