27 августа 2018 г. 11:15

5 Chi cerca ― trova.

•Сомнительное удовольствие ― жить в Лондоне конца века. Кажется, всюду прогресс, люди научились всему, о чем ни фантазировали, даже летать. А потом ты пытаешься умыть утром лицо, и тебе на ладонь вместе с чахлой струйкой воды падает в лучшем случае кусок ржавчины, в худшем ― что-то живое. Или газовый фонарь взрывается, оторвав руку по локоть, как случилось с одним констеблем дивизиона. И все это разом напоминает, что, в общем-то, у прогрессирующего человечества впереди еще долгий путь.•

Порой довольно сложно заметить удивительное в огромном многообразии всего, что нас окружает. Но стоит… нет-нет, не попытаться умыть лицо, хотя, возможно, поможет и это :D Порой достаточно остановиться и присмотреться внимательнее. Вот так однажды мне в руки попался самый настоящий мир, огромный и живой. А затем – ещё и ещё. Разные, неповторимые, они собрались в коллекцию, к которой я время от времени возвращаюсь. Ведь так приятно вновь оказаться на борту Ласарры, увидеть Зверя, несущегося сквозь туман, заглянуть в вагоны заброшенного поезда…

Книга «Иди на мой голос» открыла двери в ещё один мир, совершенно новый, удивительный.
Для начала хочется отметить атмосферу. Если погрузить в неё ложку, то ложка будет стоять. И это твёрдый факт.

Мы попадаем в Лондон. Настоящий, не сотканный из стереотипов, не кажущийся картонным. Настолько живой, что можно вдохнуть его холодный воздух, пройтись по улицам и даже заглянуть в кабаре «Белая Лошадь», где занимается постановкой номеров представительница века Независимых, детектив Лоррейн Белл.

Персонажи истории похожи на фрагменты мозаики. Только когда они собираются воедино, получается увидеть картину целиком. Согласитесь, наблюдая лишь с одной стороны, мы не можем уследить за всем. И даже если тайна приоткроется – а то и вовсе откроется нам, - что-то останется в тени. Здесь же у нас есть несколько углов обзора, несколько персонажей, с которыми мы пройдём до самого конца.

Два детектива, которые порой, кажется, готовы поубивать друг друга, волосатый слон… прошу прощения, токсиколог, привыкший полагаться лишь на самого себя, начальник Скотланд-Ярда с довольно тяжёлым характером, ангельский констебль и булочка с изюмом. Неплохая команда по спасению мира :D

•Падальщик, Волосатый Слон, теперь ещё и Тигр… почему мне везёт на всякое зверьё?•

Чем глубже мы погружаемся в сюжет, чем большее количество нитей, стягивающихся к одному месту, нам удаётся ухватить, тем больше мы узнаём. Не только о том, что скрыто на страницах дневника (а за это хочется отдельно поблагодарить автора), но и о самих персонажах. Ведь за каждым человеком стоит целая история, которая постепенно приоткрывается нам, позволяя лучше узнать героев, проникнуться, а в моём случае – и полюбить.

•Кто ищет ― найдёт.•

Вот так я, кажется, нашла своё. Книгу, к которой хочется возвращаться. Каждый раз, открывая её и перечитывая, я нахожу для себя что-то новое. А ведь она полюбилась мне ещё задолго до того, как появилась на полке. И до сих пор она удивляет меня. А потому…

Не проходите мимо удивительного. Пустите его в свою жизнь :) Ведь наверняка не только мне, но и каждому, кто возьмёт в руки «Иди на мой голос» откроется не просто книга, не просто викторианский детектив, а целый новый мир, полный музыки, загадок, летающих кораблей и… что уж там, голубей :D

Спасибо огромное за эту историю, за настоящих Моцарта и Сальери, за мифологию – за все те вещи, которые я, возможно, не открыла бы для себя, если бы не эта книга!

картинка VVoicek