26 августа 2018 г. 22:56

Лучшее на Лайвлибе

Я читала эту книгу несколько лет назад и, хоть убейте, полностью забыла ее содержание. Помнила только, что повествование ведётся от имени девочки и что книга о сегрегации. Вот решила перечитать...
__________________
За эту книгу Харпер Ли награждали и хвалили, как могли. На мой взгляд, не зря. Конечно, в книге поднимается больная для того времени тема. Да что там, в наше время тема всё ещё актуальна! Кто не читал, сюжет закручивается вокруг негра, который якобы изнасиловал белую девушку. Но я, пожалуй, буду даже утверждать, что наравне с этой темой автор отлично раскрывает и другие.
_______________
Вообще Харпер Ли рисует ярчайшую картину той эпохи, показывая нам образ жизни, интересы, достоинства и слабости американцев 30-х годов 20 века.

Немаловажно и то, что мир показан глазами 6-9 летней девочки Джин-Луизы, которая беспристрастно описывает события, не забывая приписывать и то, что сама не понимает, но от чего у читателя как минимум сжимается сердце. Главная героиня оценивает людей по их поступкам и предлагает нам делать то же самое. Джин-Луиза описывает поведение персонажей в тех или иных ситуациях, рассказывая иногда и об их биографии. Как обычно, люди не так просты, какими могут показаться :)

Глазастик (Джин-Луиза) - умная девочка, которая задаёт правильные вопросы и смотрит в корень. К примеру, она никак не могла понять, почему ее учительница обеспокоена гитлеровским антисемитизмом, но при этом презирает (или даже ненавидит) негров...
_______________
Харпер Ли не обошла стороной и вопросы дружбы, семьи, соседских взаимоотношений, финансового кризиса и даже религии. Короче, полный комплект! Всем срочно читать!
_______________
Я проглотила книгу за 2 дня. Помимо качества освещения тем, отмечу ещё и чудесный стиль повествования, богатую лексику, прекрасные диалоги.
___
Мир немного повзрослел, поумнел, но, к сожалению, эта книга актуальна. А настанет ли день вообще, когда расизм исчезнет?..