Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

26 августа 2018 г. 14:02

Есть у Нила Геймана одна особенность, объединяющая "Американских богов", " Звездную пыль", "Коралину" и "Никогде" – это главные герои, оказывающиеся в совершенно незнакомом для них мире. Они с удивлением наблюдают за происходящим, но либо вообще не задают вопросов о мире, либо не получают ответов и пояснений.

Ричард Мэхью – обычный среднестатистический офисный работник и просто правильный человек. У него есть друзья, с которыми Ричард иногда сидит по выходным в ресторане, невеста и коллекция троллей на рабочем столе. Жизнь Ричарда обычная и несколько скучная, размеренная и легко предсказуемая.
А затем Ричард спасает тяжело раненую девушку, на которую его невеста, например, внимания абсолютно не обращает. И его жизни угрожают неподражаемые обаятельные злодеи мистер Круп и мистер Вандемар. И в итоге Ричарда, как и Дверь ранее, больше никто не видит, а если точнее не желает замечать. Его подобное не устраивает, и выход только один – найти в Нижнем Лондоне Дверь и получить ответы.

Нил Гейман, как и всегда, пишет интересно, увлекательно и красочно. Его главный талант – способность создать "сказочную", фантастическую атмосферу и с головой погрузить в неё читателя. Нижний Лондон получился абсолютно великолепным, со всей его иерархией и разделением на районы. Крыситы и Жители Канализации, наемные телохранители и торговцы на Рынке – Нижний Лондон крайне разнообразен, опасен и непредсказуем.

Но одной атмосферы мне оказалось мало, потому что от "Никогде" я ожидала большего.
Во-первых, если представить Нижний Лондон простой декорацией и отбросить в сторону, то оставшийся каркас сюжета будет слишком прост и безвкусен. Команда из четырёх персонажей, где каждый стремится к разным целям (Ричард вернуться домой, Охотница убить Зверя, маркиз Карабас вогнать всех в долги), следует за своим лидером в ее желании отомстить (Дверь, за смерть семьи). Один из них оказывается предателем, самому слабому выпадает самое сложное испытание, в результате которого он становится сильнее и взрослеет (хотя в случае с Ричардом сложно сказать однозначно). В романе в целом мало персонажей и угадать роли каждого было достаточно легко, пусть это и не детектив. Жалко, потому что я ожидала чего-то более невероятного.

Во-вторых, снова мир и его атмосфера. Я обожаю, когда казалось бы незначительные детали, вскользь упоминаемые в ходе повествования, "выстреливают". Когда необходимо запоминать абсолютно все, что бы ничего не упустить. Когда книгу хочется перечитывать, чтобы связать все в единое целое или же обратить особое внимание на что-либо, раньше оказавшееся неважным.
Это совершенно не тот случай. По сути в " Никогде" упоминается многое, а ответов и пояснений не находится. Например, что за проклятье лежит на Охотнице и лежит ли вообще? Чем так страшно быть в долгу у маркиза Карабаса? Чем так важны тролли Ричарда? В чем суть испытания чёрных монахов и какая разница между входом в вагон добровольно и прыжком под поезд, если в результате все равно окажешься в вагоне? Почему крыситы поклоняются крысам, а крысы золотым крысам, какая у них вообще есть сила и власть? Может это все надуманно, но мне не хватило "тесной взаимосвязи" между элементами сюжета
То же самое касается персонажей. По сути, многое мы узнаем только про Ричарда и Дверь, а вот об Охотница или маркиза Карабаса не знаем практически ничего. Например, мне было бы интересно больше узнать о работе Охотницы на семерых сестер. А ведь ещё есть второстепенные и третьестепенные персонажи вроде старины Бейли. Исключением является только Анестезия.

Ну и в-третьих, привязка романа к Лондону. Этого следовало ожидать, зная про Верхний и Нижний Лондон, но человеку, незнакомому с городом, крайне сложно проникнуться районами и историческими местами, описываемые в романе. Причём многое здесь зависит от переводчика, так как важна именно игра слов между названиями станций и улиц и именами персонажей.

Я знаю, что по своей сути роман является лишь новеллизацией одноимённого сериала, что в книгу включено всё то, что не смог вместить сценарий 6 серий по 30 минут. Но в таких случаях обычно "первоисточник" оказывается достаточно ярким, а новеллизация лишь дополняет его в нужных местах или показывает происходящие события с новых точек зрения. Что грустно, потому что сериал "Никогде" не выделяется среди прочих ни уровнем исполнением (например, работой оператора), ни актерским составом, ни даже саундтреком. Во многом он даже выглядит весьма и весьма дёшево (сравнивая с выходившим в те же года "Скользящими" и "Десятым королевством", которые до сих пор помнят и любят).
В итоге " Никогда" удостаивается оценки в 3,5 звезды. Остаётся надеяться, что будущее продолжение, "Семь сестёр", будет намного лучше.

Меня Никогде не впечатлил, я даже решила, что Гейман не мой автор и только Океан в конце дороги переменил мнение)

Да у вас тут клуб разочаровавшихся в Никогде)

А ты не в нем?;)

Никогде я еще не читала, но подозреваю, что шансов на вступление в клуб у меня мало - Гейман у меня в категории тех писателей, чьи книги нравятся вопреки всему, включая здравый смысл)

Бывает))) Но слишком уж там хмурый Лондон получился... точнее Нижний Лондон.

Как раз в духе Геймана) Как я успела заметить, он без мрачнятинки никак))

Ага, в Океане моем любимом тоже всякая нечисть присутствует (куда ж без нее?))

ох, там такие жуткие червяки были, которых он из ноги пытался вытащить. да и летало еще что-то страшное-ужасное. и просто по атмосфере бррр да и только)

Галя, поменяла авку, а я тебя даже не узнала;) Все думаю, куда ты пропала?;)

Стоило взять в руки книгу и узнавать перестали)) отличная получилась маскировка!

Да, у книг бывают самые неожиданные предназначения;)