26 августа 2018 г. 09:58

4 2/3 отличного романа и треть убийственной скукоты

Книга «Семиевие» Нила Стивенсона очень интересная. Научная фантастика в романе очень реальная и адекватная. Конец!
На самом деле нет)))

Если серьезно. Первое в целом о книге: первые две части читал взахлеб (дома, на работе, в обед, в дороге, на улице), не терпелось узнать, что дальше. Пожалуй давно книга не привлекала настолько сильно.
С наступлением третьей части (спустя 5000 лет) всё стало совсем плохо. Адекватная фантастика сменилась какой-то невообразимой небывальщиной, кто-что-куда-откуда??? Технические детали стали непонятны, история человечества последние 5000 лет очень обрывочна и т.д.

Поэтому рецензию разделю на 2 части: 1) современность: первые две части книги: начало апокалипсиса, строительство ковчега и т.д.; 2) третья часть книги, спустя 5000 лет.

Современность
В целом логичное и структурированное повествование. Простой как событие и интересный как последствие катаклизм с Луной. Осознание конца света. Цель – для сохранения человечества, переселить максимальное количество людей на орбиту нашей планеты.
Если не подвергать всё критике и скептике, всё логично и просто, читается с удовольствием и от первой части книги именно такое в целом впечатление и создается.
И в целом, как к литературному произведение, претензий совершенно никаких: написано красиво, лаконично, динамично, интересно.

Но есть много «но»
1) Научнофантастическая часть книги претендует на какую-никакую связь с реальностью и это, вероятно, ее самая существенная проблема

Вопрос к началу книги
Как и автор не углубляемся, что случилось с Луной (метеорит, мистика, инопланетяне и т.д.). Удивила легкость принятия на веру основной теории, придуманной одним ученым (да есть момент, якобы исследователи в других странах пришли примерно к таким же выводам) – Луна раздробится на миллиарды мелких тел, которые выжгут всё живое на планете.
Собрались в одной комнате, поверили, решили строить ковчег – вот и вся предыстория важнейшего решения в истории человечества и весь пролог книги…

Обоснованность выбора
Переселяемся в космос… Для себя так и не понял, как (при условии, что даже все получится построить на орбите) человечество выживет в космосе так долго? Пусть на одно поколение или даже лет на 100-200 достаточно ресурсов, лекарств, материалов. Пусть можно вырабатывать кислород и выращивать растения для еды. Но откуда они возьмут те сотни и тысячи полезных ископаемых, ресурсов естественного и искусственного происхождения, которые есть на только на планете?
Кроме металла Расщелины у человечества не осталось ничего…

Мотивации
Интереснее читать, опиши автор социально-политические условия в то время, что осталось до конца света. Да есть попытка сказать, что все нации и люди в едином порыве работают на строительство ковчега и спасение человечества как видно. Но натура людей ведь не изменилась, не изменились отношения между странами и т.д.

Что мотивировало людей работать, военных и полицию охранять порядок? Как работала экономика? Почему частные и другие компании строили ракеты, выпускали любые товары (от трусов до орбитальных «капель»), на каких основаниях оказывались услуги?
Как военные продолжали нести службу? Не все же там фанатики, преданные долгу…
И это одно из основных противоречий.
И ладно если нет места. У автора десятки ответвлений сюжета, не нужных подробностей и сюжетных линий.
То есть написать как ловко любовник Дины снимает после секса презерватив – это существенно, а как условный работник НАСА таскается на работу, из последних сил работает (а судя по тому что до конца света мало времени, то работать можно только так), вместо того чтобы провести с семьей или путешествовать, или пить пиво, или делать всё что угодно, кроме того, как ¾ людей и так проводят свою жизнь…

Отдельные упущения сюжета

Например, Шон Пробст…этакий Илон Маск. Отбросим реалистично или не реалистичность его проекта с доставкой астероида. Разочаровал момент когда он вдруг внезапно решил проанализировать данные и понять, что конец света через 6 часов.

Сюжетная линия с президентом США раздражала сильнее всего… О, она незаконно попала на Орбиту – окей пустим ее в ковчег, дадим место и оставим. О, она ведет подковерные игры, да что может пойти не так, давайте наблюдать. О, она чуть не разрушила все и теперь нас осталось 8 и она с нами, давайте ее оставим (тоже самое относится к Аиде). Как они всё это время ей доверяли???

Феминизм
Я считаю, что все равны и женщина может стать президентом, астронавтом, командиром эскадрильи, подлодки, ученым – это норма. Но в Семиевие: все основные персонажи женщины, президент США – женщина, второй человек НАСА женщина, начальник МКС женщина, двигатель сюжета женщины, положительные персонажи и антигерои женщины, выжили женщины, периодические разговоры о превосходстве женщин, предложение создать общество только из женщин. Не многовато толерантности?)))

5000 лет спустя
Лучше Стивенсону сделать эту часть сиквелом (который всегда проигрывает первой части) и не портить первую часть романа. Потому что это полный провал. 3 дня ушло на чтение 2/3 книги и 3 недели страдал над этой частью. К концу книги уже позабыл что в начале.

1) Внятная история 5000 лет в Расщелине? Эти обрывки эпоса, как он их называет, несвязная ерунда.
2) Как они простроили Око, Орбиталище и всю пр. инфраструктуру для 3 млрд человек? Из комет? Ну-ну.
3) Что стало с экспедицией на Марс? Или для чего вообще нужно о ней писать в книге, которая и так чересчур длинная.
4) Совпадения уровня америнканского кино. Как удобно, что единственные выжившие на планете – это потомки Руфуса - отца одного из основных персонажей и потомки жениха Айви. Вот так совпадения.
Да и вообще странно, что нет других выживших на планете. Раз оказалось, что можно провести 5000 в пещере.
5) Абсолютно невнятный финал. Про него даже упоминать нет желания.

В итоге, ощущения очень странные: ощущение, что читал классную книгу, а в итоге разочарование как не пойми от чего.