Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

26 августа 2018 г. 00:12

А нравится мне читать книги с низким рейтингом и нравится, когда мне эти книги нравятся (да, вот так вот, сколько тавтологии! А ещё диплом филолога в столе лежит, чтоб не сказать "валяется"). Сразу как-то меркантильно чувствуешь себя в привилегированном круге избранных. Нет, всё-таки, не люблю я, когда любимые книги нравятся многим, если такое случится, сразу закрадутся подозрения ("Да что они все вообще в этом понимают?").

Предыстория о том, как я до этой книги дошла. Всё просто. В моём случае эта дорога мною уже не единожды проторена. Просмотрен сериал, залюблен герой, весь такой сложный и неоднозначный, плохой (или нет?) парень, но со странностями и тааакой милый, когда делает грустные глазки, что хочется его любить, защищать и сносить бошки его врагам. Но, как водится у моих любимых героев, они незамедлительно катятся по наклонной к своему злополучному финалу, не всегда к смерти, иногда и похуже, но к финалу, который явно не хэппи-энд. Подавив первый приступ ярости пакетиком миндаля в шоколаде и поругавшись вдоволь с обывателями на форумах, я лезу смотреть, где ещё снимался актёр, сыгравший моего любимого героя. И вот, в данном случае сначала был сериал "Диккенсиана" и Артур Хэвишем, после чего, значит, и вот этот "Говардс-Энд" (хотя кому это всё интересно, если честно? Ладно, остановимся на варианте "пишу для себя").

Несмотря на то, что сериал (там всего-то 4 серии, и нет, вышедшего перед этим фильма с Хеленой Бонэм-Картер я не видела) снят почти точь в точь по книге, читать было очень интересно и легко. Ведь главное-то, самое интересное, в кино не снимешь - это мысли героев. Надо сказать, что Эдвард Форстер умеет их описывать очень хорошо, да и язык у него - просто бальзам.

Пару слов о теме произведения: основной идеей, как мне показалось, здесь стало противостояние мира практиков-материалистов и таких духовных, воздушных идеалистов, которые любят музыку и книги, но вынуждены сталкиваться в этом жестоком мире с проблемой заработка. Казалось бы, ну что об этом можно такого особо сказать? А получилось очень интересно. Саму историю-то можно рассказать в двух словах, но весь сок в том, как подробно и красиво автор излагает мысли своих персонажей, которые обладают каждый своим характером и мировоззрением. И нельзя сказать, что сам автор очень симпатизирует кому-то одному (по крайней мере, мне так не показалось). Подспудно, на фоне глобального вопроса, поднятого в романе, проскальзывают также и маленькие вопросики. Например, об индивидуализме, который неизменно теряется в касте материалистов:

Возможно, маленький кусочек сознания, который говорит «я», вообще выскочил у них из головы, и тогда обвинять их — пустая трата времени. Есть одна кошмарная теория, согласно которой сейчас рождается особая порода людей, предназначенных в будущем управлять всеми нами только потому, что у них в головах нет этого маленького кусочка, говорящего «я».

В итоге:

Язык. Красивый.

Персонажи. Яркие, характерные, хорошо прописанные, рефлексирующие и т. д.

Прекрасная книга, призванная скрасить пару летних вечеров. Кому подойдёт - не знаю, но мне подошла.