Nathaira

25 августа 2018 г. 15:41

Как же невыносимо было читать мистику с точки зрения сумасшедшего. Не потому, что повествование то и дело скатывается в сны-галлюцинации и прерывается монументальными философскими образами. А потому, что на всём его протяжении меня преследовала мысль – какой бы впечатляющей была эта мистика, если бы она была описана от нормального человека, столкнувшегося с неведомым. Философские образы в книге красивы и впечатляющи. Атмосфера временами пугает, и ею хочется проникнуться. Но из-за главного героя всё это воспринимается отдалённо – это ж сумасшедший, мало ли что ему там привиделось, может этого и не было вовсе. Так что потусторонние ужасы и чудеса впечатляют меньше, чем могли бы.
История, которая стала основой для мистики и философии скучновата. Возможно из-за того, что другие персонажи показаны глазами безумца, они не вызывают интереса или сопереживания. Мир, описанный автором, стар, уныл и грязен. В нём и в серой ничтожной жизни людей, его населяющих, не хочется копаться. Хочется только бросить беглый взгляд и отвернуться с отвращением.
При этом книга написана красивым стилем, который мне напомнил «Остаёмся зимовать». Стиль, который позволяет вместить в себя множество смыслов, в котором каждый читатель, если вооружится должным желанием, увидит свой смысл, соответствующий его мировоззрению и опыту. Читать его было приятно и интересно, интересно откапывать в нём странную философию и складывать его, как мозаику, в безрадостную картину мира. Было бы просто замечательно, если бы автор писал открыто, не прикрываясь маской безумца и бредом сумасшедшего, но увы.
Стиль, философские образы и отсылочки к сверхчеловеку вытягивают книгу на положительную оценку.