ChristinaO

25 августа 2018 г. 00:10

Внешне Михаил Петрович Арцыбашев напоминает Антона Павловича Чехова. Возможно, это моё личное восприятие, и ничего общего между писателями нет, но только из-за одного сходства мне захотелось познакомиться с книгами первого. Это лирическое отступление, а теперь приступаю к своей небольшой рецензии.
К сожалению, ранее я даже не слышала о самом известном романе Арцыбашева «Санин». Это несправедливо, потому что автор заслуживает самого пристального внимания. Мне очень понравилось произведение, прежде всего потому, что писателю удалось правдиво передать чувства своих героев. Я полностью погрузилась в атмосферу того, дореволюционного времени. Тема, затронутая автором, не теряет актуальности до сих пор. Люди погружаются в незначительные мелочи, в проходящие хлопоты, уделяют большую часть жизни пустяковым делам, а самое важное проходит мимо, ускользает из рук. Главный герой задумывается о значении удовольствия в жизни человека и понимает, что наслаждение занимает не самое последнее место для любого биологического существа. Можно ли осуждать за природную сущность? В образе Владимира Санина Арцыбашев представил самого себя, своего современника, молодого человека, полного страстей, сомнений, комплексов и страхов.
Роман был написан в начале ХХ века, в 1907 году. Для того времени его посчитали аморальным и грязным. Критикам и цензорам надо было прыгнуть к нам, в ХХI век, прочитать «50 оттенков серого», «11 минут» и прочие книжки похожего содержания, чтобы сравнить и понять, что аморальность – относительное понятие. Но что бы там не говорили, «Санин» принёс своему автору славу, пусть и скандальную, но очень большую.

Я слышала об авторе, но не знакома. Надо будет исправиться. Мне должно зайти)

Крис, он же не похож на Чехова. Только если на один грамм ))) Надеюсь, что пишет так же хорошо, как и Антон Павлович)

Мне тоже показалось, что есть что-то общее в лице. Особенно по фотографии в Википидии

Похож, похож, Машуля. Пишет хорошо)

Для того времени действительно очень смело

Новатор)

Хороший писатель. В его романах два героя - секс и смерть

Две самые главные темы)

Не развлекаловка

Драма Арцыбашева на высоте . Пьеро - прозаик был бы именно таким, мне кажется.

Близкая ассоциация)

Философ и отличный писатель

Мудрец

Давно хочется

мрачнее тучи, но в этом фишка

Проза жизни такова)