Marlen

Да я практически кекс!

24 августа 2018 г. 19:37

Мрачный триллер, который затягивает и не отпускает вплоть до разгадки.
История начинается в далеком 1985 году, когда была убита мать и двое детей, - очень шокирующее преступление, в котором был обвинен старший ребенок - нелюдимый подросток Бен. Выжила только Либби, и сюжет вертится как раз вокруг нее. В книге два пласта - прошлое и настоящее, спутя 20 с лишним лет после трагедии.
Книга для меня примечательна тем, что здесь нет ни одного привлекательного героя, все какие-то странные и в чем-то даже отвратительные личности. Сама Либби, главная героиня, вместо того, чтобы попытаться вылезти из своей раковины, предпочитает сидеть и жалеть себя, убивать время и тырить ненужные ей вещи. Но эта линия по крайней мере развивается, Либби, которая сначала была асоциальной невротичкой, к концу книги совершенно меняется, и эти изменения, заметные в деталях и ненавязчиво подкидываемые автором, прекрасно передают ее характер. А вот остальные персонажи как раз не вызывают положительных эмоций. Отец семейства напомнил мне Галлагера из "Бесстыдников", прямо один в один, отвратительный человек, которого в жизни ничего не может задеть за живое. Патти - классическая жертва, ну почему нужно тянуть ферму, если у тебя четверо детей, которых нечем кормить? Где мозг вообще и почему его не включить, если на тебе такая ответственность? Бен - тоже сомнительный персонаж, не вполне понятны его самопожертвования ради туманных идеалов, откровенно раздражает как в 85 году, так и в современной части. Ну а Диондра, красотка, конечно. Наглядное пособие "как вырастить маньяка", и "как вырастить маньяка-2" про Кристал.
В целом скажу, что мне все равно понравилось, годный триллер получился, все плюсы жанра в виде сюжета, который держит в напряжении и интригует, присутствуют. Знаковые мелочи очень понравились - клептомания Либби, детские психологи, которые подталкивают к выводам, а не пытаются выведать правду, схожесть ГГ с Крисси во взрослом возрасте.

Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба, благодарю slyFox за совет!