23 августа 2018 г. 14:36

Не знают родители о своих детях ничего. Никто ничего ни о ком не знает на самом деле.

Здесь можно отключить комментарии к рецензии? Нет? Жаль. Потому что я, хоть никогда и не была в такой ситуации, но, начитавшись чужих отзывов, уже немножко боюсь того, что может последовать. Хотя кому интересно мое мнение? В любом случае, оставить без внимания и промолчать не могу, мне за это деньги платят в покемонах, поэтому поехали.

Дано: девочка Карен, которую изнасиловали на вечеринке. Ну, как изнасиловали? Она вообще-то сама пришла в гости к парню, одета была не в паранджу, да еще и выпила немножко... Правда, алкоголь подлили в пунш, но и это не важно. А то, что невинный мальчик Том, зная, что ей всего пятнадцать, споил девочку и уволок к себе в комнату, чтобы раздеть и сделать десяток фото, так это тоже фигня. Ясно же, что она была совершенно согласна, хоть и не могла говорить, а Том не расслышал ее возраст и вообще не ведал, что творил. Чему уж тут сочувствовать? Ясно же, что Карен сама виновата, сидела бы дома, передвигалась бы по улицам ползком — и все было бы супер.

Это все, в общем-то, было совсем не про книгу, а про тех людей, кто "ну, я не знаю, как можно сочувствовать такой ужасной девушке". Легко можно ей сочувствовать. Такое ощущение, что у всех внезапно выросли крылышки и засветился над головой нимб. А вот как можно жалеть парня, который сам насиловал человека, не достигшего возраста согласия, не ясно совсем. Хотя бы потому, что с пятнадцатилетней вообще спать нельзя, будь она хоть сто раз пьяной и в мини-юбке.

Все, праведное возмущение кончилось, теперь про книгу. Я не ждала от этого романа ничего, и поначалу отнеслась к нему скептически, опираясь, как бы смешно это ни звучало, на низкую оценку и ужасную редактуру скачанного файла. Но потом сюжет внезапно затянул меня настолько, что хотелось то плакать, то смеяться, то громко ругаться матом.

На самом деле, в центре истории находятся отнюдь не только Том и Карен. Скорее, они стали тем самым ураганом, захватившим абсолютно всех героев. Здесь в каждой избушке свои погремушки: у Карен есть младшая сестра, старший брат, тянущий на себе семью, и безрассудная мамаша, находящаяся в начале пути к алкоголизму. У Тома есть требовательные и влиятельные родители и младшая сестренка Элли, которая встала перед нелегким выбором: пойти на сделку с совестью и рассказать, что она видела, но при этом заслужить ненависть семьи, или соврать и жить с этим остаток жизни.

И вот Элли, по-моему, и есть самая центральная фигура романа. Да, есть бедняга Карен, ставшая, впрочем, ходячим привидением, с ее никудышными подругами и семьей. Есть брат Карен, Майки, у которого случилась неземная любовь. Есть родители разной степени паршивости. Но именно Элли оказывается в эпицентре крушения, наблюдая за тем, как рушится ее жизнь — и паршиво станет в любом случае, вне зависимости от ее выбора.

Здесь очень четко, почти графично показано ее развитие. От послушной дочери, любящей брата до потери пульса, до самостоятельной и сильной девушки. И я даже слегка горжусь ее действиями, ее выбором и упертостью, позволившей ей стерпеть потоки зла и унижения от своей же семьи. А все почему? Потому что далеко не все люди так идеальны, как кажутся на первый взгляд.

Единственное, что расстроило меня в этой книге — финал. Наблюдая за тем, как уменьшаются проценты на электронной книге, я гадала, когда Даунхэм успеет перейти к самому главному. Предвкушала эпичное завершение истории, но... Все закончилось так, как закончилось — нелепо и смято. И я уже почти готова отправлять письмо с просьбой рассказать-таки о том, что было дальше.

К сожалению, многие почему-то становятся на позицию "сама виновата". Как могут так рассуждать взрослые люди, не понимаю. Неужели вызывающая одежда или дерзкое поведение девочки могут быть оправданием преступления? Она подросток с незрелой психикой! Она может одеваться и вести себя как угодно — это не повод с ней спать.

Тут самый прикол в том, что девочке пятнадцать лет. Из сюжета ясно, что она не достигла возраста согласия, у него были бы проблемы, даже если бы она была в сознании. Да и парень мог бы понимать, что творит, занимаясь сексом с пьяным неподвижным телом, как его жалеть-то можно :с

Наверное, ставят себя на место парня, а не девушки...

восхищаюсь вашими рецензиями! интересные и честные. книгу обязательно прочитаю.

Ой, всегда думала, что пишу тут ради покемоно-монеток, а оказывается, кому-то нравится) Это приятно, спасибо)
А отзыв на книгу буду обязательно ждать, хотя многим не заходит, как видно из средней оценки. YA есть YA.