Eytychia_me

23 августа 2018 г. 13:15

По игре довелось выбирать книгу из подборки, выбирала из уймы зол меньшее и выбрала эту. Решила почитать в оригинале да и история показалась неплохой. В общем, не ожидая ничего шедеврального я принялась за чтение.
Много ли мы знаем о Кровавой Мэри? Мне вот например на ум сразу приходит совершенно не "аналог" Пиковой Дамы, а всем известный напиток. Смутившись от своих скромных познаний я решила сначала прочесть книгу, а потом уже покопаться в "архивах" интернета и поискать источники.
Как я и предполагала, книга имеет янг-адалтовое направление и естественно, главные герои у нас ученики школы-интерната для приличных девочек и их товарищи. Хеллоуин, традиция рассказывать жуткие страшилки заканчивается якобы шуточным ритуалом. Главные герои решают "доказать", что вся мистика хранится только в легендах и байках и проводят ритуал вызова "Кровавой Мэри". Одним кажется это смешным, другие действительно делают это ради вызова, но общая атмосфера насмешек и неверия как обычно является началом всех подобных историй. Так было и в данном случае. Сделали дело - забыли и пошли по своим делам. Но не тут то было! Начинают происходить странные события, и с течением времени негативный окрас всё усугубляется. Пять дней, гласит надпись на зеркале и не только. Пять дней, что бы узнать правду или пять дней что бы успеть попрощаться с близкими - тут каждому своё. Но книга не была бы книгой, если бы наши герои опустили руки и просто ждали своей участи. Нет.. тут происходит стандартная процедура: неверие, отрицание, один поверил - все остальные смеются, поверили все, ибо хуже и быть не могло! И вот попытки выяснить кто такая Мэри, чего она хочет и как ей помочь довольно таки неплохие. А там и концовка с небольшим сюрпризом, можно сказать даже двойным - порадовало.
Неплохая книга на вечерок. Нервы конечно не пощекочет, волосы дыбом от страха не поднимет, но будет довольно таки занимательно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"