23 августа 2018 г. 13:04

4 Курсив - мой, мозги - ваши

Мы живем в XXI веке - прекрасном времени технического прогресса, сильнейшего развития науки и образования, у нас под рукой практически 24/7 имеется возможность выхода в интернет – самый глобальный источник информации, в котором можно найти всё и обо всём. Однако мы с вами продолжаем свято верить в мифы, которые знали ещё наши бабушки и дедушки. Почему так и, самое главное, что с этим делать? На самом деле, всё очень просто – достаточно посмотреть на вопрос с точки зрения науки и элементарной логики. Но начинать всегда проще с малого. И данная книга – прекрасное начало.
В книге 30 глав – 30 мифов о нашем образе жизни и здоровье, которые повсеместно встречаются в нашей жизни и заложились уже где-то на подкорке. Так ли «органика» полезнее «химии»? Чему действительно можно научиться во сне и вспомнить под гипнозом? Как правильно принимать антибиотики и витамины, и нужно ли вам это вообще? Что такое гомеопатия и ещё много чего интересного собрано в одной книге. Повседневные мифы, о которых нужно знать правду. Потому что это – наш образ жизни, наше здоровье, наша жизнь.
Каждая глава состоит из двух частей. Первая – миф, описанный теми самыми словами, которые мы слышали от мамы, бабушки, коллеги или в своей голове. Вторая – взгляд на вопрос со стороны науки, как оно на самом деле, и откуда вообще пошло то или иное утверждение. Читается легко и очень интересно, каждый найдет для себя полезную информацию и почерпнет что-то новое. По смыслу чем-то напоминает мою любимую «Модицину»; но если там речь идет о заболеваниях и как их правильно лечить, то здесь больше про образ в жизни в целом.
У книги есть еще первая часть, которую я не читала, но теперь прочту обязательно. А вообще, у АСТ целая серия «Научпоп для всех» в этом шикарном оформлении, которую я теперь хочу скупить всю.