23 августа 2018 г. 10:49

4.5 Коварная книга

Весьма себе коварная книга. Много заслуженных хороших оценок, бестселлер, чуть ли не открытие прошлого года. И ведь действительно, стоило немного вникнуться в повествование, меня уже было не оторвать (прочла кирпич за два дня!).

В какой-то момент чтения я поняла, что стиль написания напоминает мне Мартина. За основу взята та же система ПОВов, каждый кусочек мозаики с разных точек зрения, какое-то событие описывается от лица разных персонажей. В начале это не так заметно, особенно, пока компания вся вместе, но когда ближе к концу книги происходящее начинает набирать обороты, это придает свою изюминку сюжету и раскрытию характеров.

Сам мир очень интересен, объяснения читателю дают постепенно, по мере важности и развития событий. Сюжет захватывает и держит, но если отвлечься, абстрагироваться от книги и оглядеть немного со стороны, становятся видны все ружья, развешенные по стенам, все рояли в кустах и боги из машины. Впечатления это почти не портит, ведь в момент "развешивания" выглядит всё весьма гармонично.

Очень удивлял возраст героев. 16-17 лет, и все такие уже прожженые, опытные и крутые... Нет, я в 17 тоже считала себя вау-сокровищем, а любые возникающие чувства - любовью навеки, но сейчас понимаю, насколько все это было смешно. Интересно, будет ли так считать по мере взросления наша компания? При этом у Инеж было всего около года, чтобы овладеть преступными навыками под началом Каза, несмотря на ее раннюю подготовку гимнастки. Слабовато верится. Нина по суждениям и поведению казалась мне самым старшим членом группы, но и ей всего 17. Наибольшую симпатию вызвал Джеспер своей неоднозначностью, больше всего бесил Матиас своими промытыми мозгами.

Но самая таки коварная тут - концовка. Финал без чувства завершенности, с жирной стрелкой к продолжению во второй книге - арррр! Что делать, придется читать вторую книгу, чтобы узнать, чем эта история закончится. Надеюсь, это не выльется в очередную пока еще недописанную Песнь Льда и Пламени.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!, 36. Башня Ласточки — Новые литературные имена 2017 года.
Отрецензировано под влиянием полезной игры «Несказанные речи…», свободный выбор.