22 августа 2018 г. 13:43

4.5 Сокровище для оратора

Сергей Кузин написал невероятно полезную книгу по искусству отвечать на различные вопросы. Книгу стоит хвалить, потому что она:

1) Мегаинформативна
Ответы на провокационные вопросы – это узкая тема ораторского навыка, но в этой книге она рассмотрена очень подробно и репрезентативно. Материала, правда, обширное количество: это схемы реагирования, самоконтроля, типология вопросов, уместность шуток, техники остроумия и др. Каждый человек найдет для себя что-то полезное.

2) Великолепно структурирована, как дерево
Для каждой главы точно определена тема и в этих разделах практически нет ничего лишнего. Автор рассказывает только о том, что относится к оговоренной теме, не наполняя текст бесполезными абзацами. В книге присутствуют специальные схемы, чтобы легче было воспринять сравнительную информацию. Главные тезисы чётко подведены в «резюме главы», чтобы было легче повторить и запомнить прочитанное.

3) Полна примеров
Все советы и рекомендации о том, как следует и как не следует поступать в определенной ситуации, подкреплены основательными примерами, в особенности из конференций значимых политических деятелей, в текстовом и видео формате (QR-коды на страницах, чтобы сразу можно было посмотреть).

4) Имеет множество заданий для тренировки
Эта теория не обойдется без практики. После содержательных рекомендаций и планов действия автор предоставляет несколько заданий (зачастую это вопросы из публичных шоу, конференций, совещаний, которые уже были заданы другим людям), чтобы потренироваться в оном навыке. Конечно, далее автор демонстрирует свой ответ, составленный по определенным правилам из книги, и ответ человека (если такой есть), которому задали вопрос, чтобы читатель смог сравнить их и что-то вынести для себя.

5) Написана понятным языком
Всё прочитанное без труда усваивается, вследствие доступной подачи материала. Автор смог простым языком объяснить нелегкую тему.

Безусловно, я рекомендую книгу «На линии огня» к прочтению. Однако её нужно не просто читать, с ней обязательно нужно работать, чтобы получить максимальный эффект: выполнять задания, смотреть примеры. Благодаря этим действиям проще запомнить материал и появляется чувство уверенности в способности ответить на любой каверзный вопрос.

«Осведомлен – значит вооружен»