riccio_calvo

21 августа 2018 г. 16:04

3.5 Агонию можно сравнить с мерцающим пламенем свечи, готовой угаснуть: процесс уже начался, назад дороги нет, тело обречено на смерть.

Труп журналиста в холодильнике; пропавшая журналистка; ребёнок с таинственной татуировкой; чудом спасенные утопленицы - и всё ведёт к Чернобылю.

У Тилье никогда не знаешь, кто же убийца, ведь он не знакомит нас со всеми персонажами, а вводит их постепенно. (За редким исключением, например, «Головоломка») Так и здесь – ломать голову не стоит, нужно просто идти вместе с Шарко и Эннебель и вы вместе придёте к убийце.

Помимо главной линии, есть второстепенная – комиссара Шарко преследует некто, кто, возможно, имеет отношение к похищению его жены. Но разве такое может быть? Шарко пытается самостоятельно разобраться во всём этом.

Мне было интереснее наблюдать за личной историей Франка Шарко, чем за главной линией. Отсылки к аварии на ЧАЭС выглядели, как упреки в адрес России (или мне так показалось?). Да и события в современной России нам чести не прибавили. Вот французы – честные, благородные, принципиальные – ради раскрытия правды пойдут на всё. Ну-ну…

В итоге могу сказать, что эффекта «Вау!» книга у меня не вызвала. Да, не плохая, но не более. Самая лучшая, на мой взгляд – «Комната мёртвых». Вот это «ВАУ-ВАУ!». У меня до сих пор муражки от омерзения ползают.