21 августа 2018 г. 14:54

Если вы проводите бессонные ночи, размышляя о том, что же случится с нашим миром, если Луна внезапно расколется на несколько крупных частей, то у меня для вас хорошие новости! Теперь вы можете прочитать роман Нила Стивенсона “Семиевие” и проводить долгие часы в поисках в нём исторических недостоверностей и критике описываемых физических и технологических процессов. :)

Сюжет книги крайне прост: нечто разрывает Луну на семь крупных частей. Диверсия, природный катаклизм или инопланетное вмешательство -- это уже не суть важно. Важно то, что делать дальше: учёные проводят расчёты и предсказывают массированный метеоритный ливень, который начнётся ориентировочно через несколько лет и довольно быстро уничтожит на Земле всё живое. Так что “Семиевие” вполне можно считать некоей зарисовкой на тему, как бы за это время можно было бы спасти человечество с современным состоянием промышленности, науки и техники. Зарисовкой, на мой взгляд, немного оптимистичной, и, возможно, не на сто процентов исторически, научно и технически достоверной, но захватывающей и крайне похожей на правду (такой достоверности, на мой взгляд, вполне достаточно для научной фантастики).

На меня книга произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны, это классический Стивенсон -- масштабный, максимально технически грамотный, внимательный к деталям. Читаешь и понимаешь, что да, как-то так всё и могло бы происходить, случись всё на самом деле. Но потом случается “Прошло пять тысяч лет”, и ты попадаешь в как будто совсем другую историю. Да, она более-менее органично (ну, с учётом пяти тысяч лет эволюции, конечно) вытекает из первой, ты видишь отсылки к героям первой части, замечаешь, какое значение начинают иметь сейчас прошлые события и так далее. Но как только новые герои приживаются на своём месте, случается интересный (хоть и довольно предсказуемый) поворот сюжета, и книга заканчивается.

В послесловии Стивенсон поясняет, что это сознательный выбор: подробно и реалистично описать саму катастрофу и развитие событий на перспективе нескольких лет, а затем широкими мазками показать вектор развития человечества в далёкое будущее. И вроде бы в этом есть разумное зерно, но выглядит это так, как если бы после съёмок первых семи серий “Игры Престолов” продюсеры решили бы ограничиться всё же одним сезоном и кратко обрисовать всю оставшуюся историю в заключительных трёх сериях. Так что, как бы это странно ни звучало, основная претензия к этому эпичному 750-страничному произведению -- мало! Всё слишком быстро закончилось. Материала на типичный для этого автора цикл из двух-трёх тысячастраничных книг тут явно хватает. Но вполне возможно, что космическая фантастика -- всё же не совсем его жанр, ведь в следующем романе Стивенсон снова отправился в Англию елизаветинской эпохи (пусть с магией и путешествиями во времени).

В любом случае, книга очень хороша. Нечто среднее между технической скурпулёзностью "Марсианина" и эпическим размахом “Основания”.

10/10

Источник