Записки и романы. Проза.

Письма Сенеке. часть 1. Третий рассказ из одноимённого цикла.

Это было лето чудесных ожиданий и предчувствий. Проезжая на велосипеде по набережной и глядя на трубы заводов, многоэтажки и старые дебаркадеры на том берегу реки, я чувствовал: больше ничто не имеет значения. Ни вспыхнувший заново кровавый бунт на Ближнем Востоке, ни очередной экономический кризис — смысл я видел только в одном: мир может повернуться ещё одной гранью и за ней — я точно знал — окажется сверкающий немыслимый простор, способный убить меня или сделать навсегда счастливым. Я гулял по вечернему городу и катался на велосипеде вдоль реки в ожидании этого открытия. Вдобавок я начал переписку с Луцием Аннеем Сенекой — как бы нелепо…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... продолжение (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать историю

- Ну что, "Слышащий Глас Божий", как будем выпутываться? Не вечно же нам сидеть в этой тесной каморке "Папы Карло"... "Спаситель Отечества" сидел, понурив буйну голову... По лицу Веньки было видно, что он весьма озадачен... "Блестящая" импровизация а-ля Арамис завершилась не совсем так, как предполагал мой приятель. Признаюсь, меня иногда мучают сомнения, что Венька хоть что-то предполагает... Скорее я поверю, что он действует "от ветра головы своея"... Правда, следует признать... поначалу Венькина авантюра принесла нам неплохие дивиденты... Мы на целую четверть часа обрели поклонение и величание в лице "Божьих Посланников".... И всё бы…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... продолжение (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать

А в целом всё очень даже неплохо получилось... для нас с Венькой... Жандармы, явившиеся нас арестовывать, как оказалось, ни бельмеса не смыслили в искусстве восточных единоборств... Для Веньки, слывшем в Институте не желательным спарринг-партнёром этих несчастных два десятка вооружённых дуболомов явились сравнительно лёгкой добычей... Признаюсь, мне было жаль этих бедняг, столь ревностно взявшихся за выполнение высочайшего поручения... Смею вас уверить, что в процессе урока они не раз пожалели о проявленном рвении... Но что поделать, против того, что Венька называет: "включить режим Джекки Чана" они были бессильны... Поэтому не удивительно,…

Развернуть

6 глава моей новой книги "Одна странная сказочная история" (Черновик)

Промо Глава 1. Турпоход Глава 2. Изба Глава 3. По тропе Глава 4. Китеж Глава 5. Мстители. Часть первая Светлана сидела за столом и, пользуясь деревянной ложкой, жадно ела рыбный суп, сваренный на огуречном рассоле, чем-то напоминавший ей современный рассольник, только без картофеля. Напротив нее сидел Алексей и настороженно наблюдал, как она, прожевывая пищу, издавала рычащие звуки от наслаждения. Чавканье громким эхом разлеталось по всей княжеской гриднице (зал, где проводятся пиры). Алексей и Светлана были одни в помещении. После того как девушка опустошила вторую порцию супа, она откинулась назад на деревянную спинку скамьи, не забыв…

Развернуть

Драконы

Я уже публиковал ранее это стихотворение, озаглавленное изначально "Драконы нового века". Приведу его текст, он небольшой: Вот новый век. Вот новые законы. Давно минувший мир — всего лишь сон. Но знаю я: не вымерли драконы — Они теперь в обличии ином. Нам больше не увидеть черных крыльев, Нам больше не услышать злобный рев, Но смерть с небес осталась страшной былью Для тех, кто ждет в руинах городов. Не веет замогильным липким страхом От магии чешуйчатых убийц: Отныне ужас сеется с размахом — С экранов, мониторов и страниц. И пусть вас убеждают миллионы — Невежды и светлейшие умы: Не верьте им — не вымерли драконы. Драконы здесь. Драконы —…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... продолжение (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать

Это же какое неуемное воображение нужно иметь, чтобы назвать Пушкина негром! Вам и не снилось... Да ещё не просто негром, а белым негром... А белый негр - это уже и не негр вовсе, а какой-то альбинос получается... Выходит, если послушать Веньку, то Пушкин - альбинос... Мама дорогая... Какой конфуз... И это ещё хорошо, что наши разглагольствования не слышит дражайший Директор... В противном случае громом и молнией мы с Венькой точно бы не отделались... А интересно, чтобы он придумал в нашей ситуации?... Ведь по его разумению безвыходных ситуаций не бывает... Или всё же бывают?... Тут как посмотреть... Возможно для нашего главного их…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... продолжение (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать

Легко сказать, переодеться в женское платье... Для того, чтобы осуществить столь незатейливый маскарад для начала нужно это платье иметь... Ожидать, что жители Петербурга бросятся нам пособлять в этом непростом дельце как-то не приходится... - Сгодится и какая-нибудь дерюжка с прорехами, - размышлял вслух Венька... Сгодится, так сгодится... Я не стал разубеждать Веньку в обратном... В конце-концов - идея его... Вот пусть Венька сам и придумывает... Тем более, что в этой каморке мы оказались по его милости... - Если я не ошибаюсь, - наконец подал голос из угла Венька. - В одной картине главная героиня соорудила себе бархатное платье из…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... продолжение (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать

"Эврика!", - воскликнул Венька, - Кажется я нашёл выход... В последний раз, когда Венька произнёс: "Эврика!" нас чуть было не отправили на галеры... С тех пор столь бурное проявление чувств моего приятеля меня настораживает... Но выслушать Веньку всё же придётся... Авось и вправду придумал, как нам выскочить невредимыми из этого императорского Петербурга... - Митька, церковники кого повелели изловить? - огорошил меня вопросом Венька, так некстати прервав мои "сладостные" воспоминания... - Ну как кого, Венька, известно - нас с тобою... - Да нет, Митька, в том то и дело, что церковники повелели изловить не нас с тобою, а "смутьянов",…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... продолжение (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать историю вместе...

Дёрнула же меня, нелёгкая упомянуть эту Сенатскую площадь... Как есть накликал... Да и "свезло" нам так ещё и потому, что отправил нас в прошлое недотёпа Сидоров, возомнивший себя после известных событий "светилом" Института... Промахнулся маненько... Вместо горы Машук на Сенатскую площадь отправил... В самое пекло... Сами понимаете: "Пальба, трактиры, стычки, шпаги, кони... ". Насчёт трактиров я погорячился... Не было на Сенатской трактиров, а вот всего прочего из шлягера глубокой древности предостаточно... Добро хоть народ в отличие от нашей предыдущей "спасательной" экспедиции не такой дремучий... Потому как никто из бегущих по Сенатской…

Развернуть

Стража стены

Я увидела его, едва войдя в кафе. Непримечательный низкорослый мужчина лет сорока в сером деловом костюме занимал столик в углу и, расслабленно откинувшись на спинку стула, в задумчивости цедил кофе из огромной чашки. Хотя бы не великосветский сноб: те не соглашаются встречаться нигде, кроме как в шикарном ресторане. Была в одном таком: там даже официанты одеты лучше, чем глава корпорации, а средний счет за ужин сопоставим с месячным доходом таких как я. Впрочем, кафе в качестве места встречи я выбрала не оттого, что боялась улететь в минус: все вынужденные расходы мне бы компенсировали. Настоящая причина в том, что в таких заведениях, как…

Развернуть

Механические ужасы Джеймса Холла. Глава 4. Ужас

Солнце окончательно скрылось за горизонтом, пока мы тряслись в подвернувшемся кэбе, и темнота опустилась на удивление резко. Холмс курил, не переставая, но хранил молчание: лоб его прорезала морщина — верный признак напряженной работы мысли. Не выдержав этой пытки тишиной, я спросил: — Что вы думаете об этом деле, Холмс? Ответил он далеко не сразу. Яростно выдохнув гигантское облако табачного дыма, Холмс отложил трубку, скользнул взглядом по проносящейся мимо безлюдной, плохо освещенной улице и сказал: — Такое впечатление, что каждому из людей, собравшихся на юбилей, смерть старика пошла во вред. Рональд Свансон заполучил подозрение в…

Развернуть

Спасти Лермонтова... или Гости из будущего... (на тему: "Специалист или по сравнению с XIII веком" Лиона Измайлова) В комментариях предлагайте свои варианты продолжения на предложенную тему... Давайте писать историю вместе...

- Митька, а давай в прошлое рванём, как Лис со товарищи... - Только тебя в прошлом и не хватало... Помнишь, в прошлый раз насилу ноги унесли от этих... половцев... И вроде цель благородная была - спасти князя Игоря из плена, а вона как обернулось... Кого в этот раз предлагаешь спасти, Венька... князя Святослава? В институтской лаборатории повисла гнетущая тишина.. Похоже на днепровские пороги Веньку совсем не тянуло... Опять же, печенеги - похуже половцев напасть... С ними связываться - себе дороже... Тут как бы самому не пропасть... - Да ну их, этих князей, - махнул рукой Венька... У меня получше идея возникла... Давай махнём в…

Развернуть

Механические ужасы Джеймса Холла. Глава 3. Паника

Кэб остановился, так и не доехав до особняка Джеймса Холла. Тому была серьезная причина: подъездную дорогу перегородила немалых размеров толпа, гудевшая как огромные пчелы в улье. Некоторые из собравшихся несли самодельные транспаранты и плакаты. На одном из них можно было разглядеть грозную надпись: «Дьяволопоклонника Джеймса Холла — в Тауэр». — Мне кажется, Холмс, слухи все-таки вышли наружу, — сказал я. — Интересно, благодаря кому? Я только развел руками. — Много кто мог проговориться. Кто-то из полисменов хотя бы. А может быть, Кевин — вряд ли он станет печься о репутации мистера Холла. Не без труда протиснувшись через толпу, мы…

Развернуть

Механические ужасы Джеймса Холла. Глава 2. Тревога

Ехать пришлось долго. В дороге я потерпел неудачу, пытаясь разговорить хранившего молчание Холмса, и несколько раз перечитал вчерашнюю заметку в криминальной хронике. Узнал я из нее, однако, гораздо меньше, чем из рассказа служанки. Газета лишь сообщала о жестоком убийстве мистера Уильяма Доусона в пригороде, ни слова не сказав о самом интересном. Главным подозреваемым неожиданно оказался мистер Свансон, и, несмотря на всеобщие протесты, выдающегося изобретателя арестовали. — Почти приехали, — сообщила Беверли полушепотом, широко раскрытыми глазами глядя на современный двухэтажный особняк по правую сторону дороги. Даже не обладая…

Развернуть

Механические ужасы Джеймса Холла. Глава 1. Фобия

— Нет, Ватсон, я не возьму это дело, — сказал Холмс, не оборачиваясь. Он сидел спиной ко мне, придвинув кресло так близко к горящему камину, что я всерьез опасался за сохранность его ботинок. Всю последнюю неделю стояла на удивление сухая и порой даже солнечная погода, но Холмс все равно ухитрился подхватить простуду и теперь почти не покидал гостиную. Во власти внезапно нагрянувшей хандры он проводил почти все свое время за чтением газет, безумными композициями на скрипке и не менее безумными химическими экспериментами. Последние стали причиной большого пятна копоти на потолке и устойчивого аммиачного духа в квартире. — Я думал, интересное…

Развернуть

5 глава моей новой книги "Одна странная сказочная история" (Черновик)

Глава 1. Турпоход Глава 2. Изба Глава 3. По тропе Глава 4. Китеж Мальчик, хохоча, бежал, прорываясь сквозь колосья пшеницы. За ним, заливаясь смехом, гналась девочка. Оба в длинных рубахах, босые. Колосья, казалось, длились бесконечно, пока пшеница резко не кончилась, и дети выскочили на открытую поляну. Они добежали до берега реки и упали на спину, раскинув ноги и руки на зеленой траве. Солнце ярко светило на синем небосводе. Прохладный ветер слегка дул с реки, разгоняя стоявшую жару. – Хотелось, чтобы так было всегда, – размечталась девочка. – Вот стану князем, и у нас с тобой будет так, – уверенно ответил мальчик. – Не смеши! – хохотнула…

Развернуть

Чувства

Человеческие чувства - это цветы, которые могут вырасти не только в саду, где их посадили и заботливо ухаживали за ними с любовью. Бывает, что они вырастают и в неблагоприятных условиях, и причина тому никому не ведома. Может семя, гонимое ветром, случайно проросло и подарило миру красоту - украсило голую пустыню, отвесную скалу или заросший бурьяном кусочек земли... И, возможно, что они так и будут там расти, несмотря на не очень подходящие для них условия. Если только они не изменятся и не станут ещё хуже - подует сильный ветер, который начнёт безжалостно трепать стебли, пройдёт сильный ливень и навечно смоет эту красоту или палящий зной…

Развернуть

4 глава моей новой книги "Одна странная сказочная история" (Черновик)

Глава 1. Турпоход Глава 2. Изба Глава 3. По тропе Пара лошадей, запряжённых вместе, не спеша тащила четырехколесную повозку по грунтовой дороге посреди леса. Сопровождал экипаж отряд вооруженных всадников Китежа. Повозка была квадратная и закрытая, с двумя окошками с железной решеткой. Внутри два деревянных сидения в виде досок, прикреплённых к стенкам друг напротив друга и обитых тонкой кожей. В ней и везли наших героев в качестве пленных на допрос к князю. – А карта постепенно вырисовывается, – проговорил Мухин, всматриваясь в развернутый холст. – Мы, оказывается, столько уже прошли... картинки такие мультяшные, каждый регион подписан.…

Развернуть

3 глава моей новой книги "Одна странная сказочная история" (Черновик)

Глава 1. Турпоход Глава 2. Изба Глава 4. Китеж Алексей уже десять минут изучал карту, усевшись на трухлявом пне. А Светлана с любопытством наблюдала за ним, прислонившись спиной к дереву. Юноша крутил холст с изображением местности то влево, то вправо, приговаривая различные ругательства. Судя по карте, тропа через болото должна была быть единственной, но как оказалось, это не так. Плюс ко всему рисунок ландшафта на ней менялся, словно в компьютерной стратегической игре, по мере открытия новых земель «туман войны» рассеивался. – Ничего не пойму, – недоумевал Мухин, – на стене в доме висела полная карта здешнего государства, пошли по…

Развернуть

2 глава моей новой книги "Одна странная сказочная история" (Черновик)

Глава 1. Турпоход Глава 3. По тропе Глава 4. Китеж Алексей и Светлана медленно шли по лесу, вымеряя каждый шаг, через непроглядный дым, стелившийся под ногами. Компас здесь не работал, стрелка крутилась словно пропеллер. Деревья одновременно пугали и вызывали любопытство. Они походили на сухие коряги с дуплами, только веток было на порядок больше. Все кривые, закрученные в разные стороны. Иногда казалось, что древа живые, куда ни глянь, всюду видишь их рядом. Они как будто наблюдали за тобой, постоянно трещали то ли от ветра, то ли от передвижений. Среди серых туч высоко над головами путников кружился черный ворон, сопровождая их в пути. –…

Развернуть

1 глава моей новой книги "Одна странная сказочная история" (Черновик)

Промо Глава 2. Изба Глава 3. По тропе Глава 4. Китеж Город Петрозаводск – столица Республики Карелии, расположен на берегу Онежского озера, окружен лесами. Именно здесь живет один из главных героев нашего рассказа, с которым в теплый июльский день приключилась очень странная, даже сказочная история. Взошло солнце, лучи проникли сквозь оконное стекло и прозрачный тюль, осветив лицо девушки. Закрытые веками глаза засуетились, и она, поморщившись, отвернулась. Теперь за дело взялась муха, которая со вчерашнего дня жужжала по всему дому, постоянно меняя место дислокации. Насекомое аккуратно село на курносый нос девушки и принялось мыть лапки.…

Развернуть

Мой новый роман (Черновик)

Если кого заинтересует, буду рад новым читателям :) Мой роман "Одна странная сказочная история" (Черновик) Жанр: Роман/Фэнтези, попаданцы в магические миры, приключения, триллер Описание книги: Отдых на природе оборачивается для Алексея и Светланы самым необычным приключением в их жизни. Чтобы выжить в мире мифов и легенд, сказок и былин, им придется научиться помогать и доверять друг другу и найти дорогу домой.

Смотрит ночь миллионами звезд

Смотрит ночь миллионами звезд Как еще неразумные дети Строят в космос невидимый мост, Где раскинулись тайные сети. Хмурит брови живая Земля -- Мы кичимся, что стали как Боги, Но опять все начнется с нуля, Потому что мы сбились с дороги. Нас смахнет дуновенье Земли Так легко, как пушинку с ладони, Скоро станем мы комом земли Так же просто, как там, в Вавилоне. Но бездетность тяжелый венец. Дева матерью стать возжелает, И возьмется за глину Творец, И огонь в очаге запылает. 17 июня 2007 года

Балет (миниатюра о красоте, гармонии и любви)

Мужчина и женщина... Он сильный, устойчивый и мудрый, как сама сущность всего земного. Он двигает жизнь, развивает её. У него высокий интеллект и сильное выносливое тело. Он хорошо управляет своими эмоциями, ведь он ответственен... Она... Прекрасная частичка вселенной. Эмоциональная, красивая, изящная, гибкая, утончённая и очень неустойчивая, словно ускользающее видение прекрасного... Они не могут друг без друга, потому что созданы для того, чтобы сливаться в неповторимой гармонии и радовать своим прекрасным танцем любви зрителей нашей вселенной... Создатель знал, что ей нужна сильная точка опоры, чтобы быть прекрасной, а ему нужно владеть…

Развернуть

Метаболия

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся. (1 Кор 15:50,51)Нам действительно нужен межзвездный Святой Грааль? Может быть, не ломиться из клетки земной тюрьмы, А остаться внизу, провожая глазами вдаль Миллиарды галактик, летящих к границам тьмы? Покажите мне, кто (или может быть, лучше — «что») Сможет выжить в одной из возможных в природе форм Пусть не в жидком азоте — хотя бы при минус сто, Мимоходом попав в пылевой марсианский шторм? На Земле мы сильны — или были до этих пор, Но отныне тупик, и на камень нашла коса: Чьи…

Развернуть