Игры, викторины

Кто знает синоним к слову синоним?

Мы затеяли новую дорожную игру. Мы играем в синонимы. И как же пусты наши головы, когда ищешь словечко, а уже 5-7 очевидных вариантов были названы. Нам весело. Играем втроем: один загадывает слово, а двое соревнуются за право выбрать следующее слово. Выходит примерно так: М: небо Р: небеса Э: синь Р: небосвод Э: небосклон Р:...ничего в голову не идет Э: значит мой ход. Поиграем? Но тут мы в режиме комментариев, блиц-игра не выйдет. Давайте просто посмотрим, а что же у нас в голове. Не для этого ли мы книги читаем. P.S. Напоминаю, что за синоним сойдет слово, которым можно заменить предложенное в прежложении. Если замена возможна в…

Развернуть

Игра в столицы

А главный город Татарстана (пусть не страна, но главный город есть ведь)? Казань! А сколько нужно знать стран и столиц, когда их менее 300 в мире. Ну хорошо, можно запомнить еще столицы штатов или республик, ну или стран, чья независимость не признана. И вот попался по-настоящему сведущий соперник. Он знал столицы стран, которых уже нет. Называл страны, которые исчезли или вошли в состав новых государств. Столица Персии в таком-то веке? Знаешь? Нет... Предлагаю поиграть, предлагаю померяться знаниями. А после завершения карантина взять и отправиться туда, где ты не был и в места, о которых узнал в викторине.

Литературный анекдот

Я люблю анекдоты. И вообще считаю их отличным способ что-то нужное запомнить. А давайте соберем тут в комментариях побольше смешного, остроумного, а я все это запомню и друзьям расскажу. Главное требование: шутка должна содержать факт, имя, дату, что-то, что есть в литературе, истории, хотя бы географии. Что-то, что как шутку я могу рассказать брату, и он будто прочитал что-то или узнал что-то.

30 современных "летних" книг для детей и подростков

Давно в этой группе не было новых обсуждений, а ведь лето - время как раз "внеклассного чтения", чтения для радости и удовольствия. К сожалению, нет возможности оформить этот список как подборку, поэтому выкладываю его в таком виде. Надеюсь, правила группы не нарушены ) Список, разумеется, мог быть и больше, но для начала, наверное, достаточно. Я постаралась сгруппировать книги по возрасту, но это разделение условное - ведь все дети разные и читают по-разному :) Для детей 7-10 лет: Алеников В. Каникулы Петрова и Васечкина. Борисова А. Записки для моих потомков. Госинни Р. Каникулы малыша Николя. Колпакова О. Это все для красоты. Крапивин В.…

Развернуть

Игра вопрос-ответ-продолжение

Почти год назад мне посоветовали играть в игры на лайвлиб. И я попробовал. Теперь вот за мной долги ). Самое интересное, что некоторые из поставленных целей я прочитал, но не все. И с рецензиями опаздываю. Отвлекли более короткие произведения, затем по программе. И я давно хотел встретить тут на сайте настояющую увлекательную игру, викторину, которая втянет, развеселит и обучит. Вот дома у меня есть несколько настольных викторин. И в планшете. Быстрые достижения стимулируют продолжать. И золото за ответы получаю. Сегодня мне прислали ссылку на обсуждение в группе (я уже там, но там всего-то 9 участников). И там я нашел то, что надо. Вот и…

Развернуть

Игра в города

Семейная игра, игра в пути или на огороде, которая позволяет проверить знания и ускорить течение времени - игра в города! Когда играешь с папой (а он - летчик), то кажется, что он издевается, называет множество городов, куда летал. А я их не знаю. Мама играет медленно, выбирает города-столицы, чтобы к городу добавить интересные факты, название страны, немного истории. Брату 5 лет, он играет с подсказками на ухо. А Вот livelib в эту игру, наверное, не играет. А я только что придумал как в нее играть с Вами! Есть города, которых нет! 1. Это названия, которые отменили. Сюда подойдет Ленинград, Сталинград, Днепропетровск, Алма-Ата, все то, что…

Развернуть