ЖИВОПИСЬ вода, камень, ивы

meihua

326

Джон Кенн Мортенсен и детские кошмары

Автор: meihua Джон Кенн Мортенсен Дети разных возрастов, Час покинуть отчий кров. Путь теперь у нас один - В королевство Хеллоуин. Это Хеллоуин! Это Хеллоуин! Тыквы пляшут меж руин. Это Хеллоуин! Смерть кругом, и ты один, "Happy End" невообразим. Жуткий страх, и ты один В королевстве Хеллоуин. Я - кровожадный кошмар под тахтой, Зубастый, глазастый и страшен собой. Я хоронюсь под ступенями днем, А выползаю во тьме пауком. Это Хеллоуин! Это Хеллоуин! Хеллоуин! Хеллоуин! Хеллоуин! Хеллоуин! Город-Рим, Город-Дым Под названием Хеллоуин! Гостя мы всегда хотим Удивить, так удивить - аж до седин. Упыри здесь кругом, В каждом парке за углом Ждет…

Развернуть

Фернанда Суарес: потерянная туфелька, красное яблоко и далекий Петербург

Автор: meihua Фернанда Суарес, талантливая художница из Сантьяго, при помощи компьютерных технологий переосмыслила образы многих героинь из мультфильмов Уолта Диснея. Бэлль, «Красавица и Чудовище» Аврора, «Спящая красавица» Ариэль, «Русалочка» Урсула, "Русалочка" Рапунцель Жасмин, «Аладдин» Мерида, «Храбрая сердцем» Мулан Тиана, «Принцесса-лягушка» Покахонтас Золушка Белоснежка, «Белоснежка и 7 гномов» Алиса, "Алиса в Стране Чудес" Венди, "Питер Пэн" Фея Динь-Динь, "Питер Пэн" Анастасия, "Анастасия" Анна, "Холодное сердце" Эльза, "Холодное сердце"

Алиса в Стране Кошмаров: кровавое Зазеркалье

Автор: meihua Знаменитое произведение Л. Кэрролла "Алиса в Стране Чудес" ( а также "Алиса в Зазеркалье") иллюстрировали многие художники. Сегодня мы будем наслаждаться кадрами из двух компьютерных игр: " American McGee’s Alice", "Alice: Madness Returns", а также иллюстрациями из артбука "Мир игры Alice: Madness Returns".

Страшные сказки Мишель Миа Арауджо: ужасающая красота

Автор: meihua Мишель Миа Арауджо - аргентино-американская художница из Лос-Анджелеса, работающая в жанре поп-сюрреализма. Источником творчества для нее служат фильмы Тима Бертона, мультфильмы Уолта Диснея, аниме Хаяо Миядзаки, замечательные работы японского иллюстратора Кацудзи Мацумото и необыкновенные картины художника эпохи модерна Густава Климта. На картинах Мишель Арауджо можно увидеть переосмысленных сказочных и мифологических персонажей. Отдельно стоит упомянуть ее любимое детище - иллюстрации к альтернативной "Алисе в Стране Чудес". В 2007 году Мишель Арауджо закончила "Колледж искусства и дизайна имени Х.Г. Отиса". Персональные…

Развернуть

Лес Эдвардс: Художник с раздвоением личности

Автор: Сергей Корнеев (2015) Источник: https://darkermagazine.ru/page/les-edvards-hudozhnik-s-razdvoeniem-lichnosti Публикуется по совету Andronicus Лес Эдвардс известный британский иллюстратор. Именно в его оформлении многие читатели знают истории о Конане Варваре, рассказы Стивена Кинга, антологии The Mammoth Book of ..., хорошо знакомые нашим читателям, ролевые игры «меча и магии» и даже русские издания книг Макса Брукса о зомби. Хотя о том, что Эдвардс иллюстрировал Брукса, кажется, художник не догадывается. Лес Эдвардс родился в 1949 году и после окончания колледжа в 1972 году постепенно стал иллюстратором фэнтези, а затем и хоррор…

Развернуть

Жозефина Уолл, британская художница

Автор: meihua "Тогда иди. Есть и другие миры, кроме этого". Стивен Кинг. "Темная Башня" Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь, На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я — живой Чтоб кровь моя остынуть не успела, Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел Я отделил от собственного тела! И если б только разум мой прозрел И в землю устремил пронзительное око, Он увидал бы там, среди могил, глубоко Лежащего меня. Он показал бы мне Меня, колеблемого на морской волне, Меня, летящего по ветру в край незримый, Мой бедный прах, когда-то так любимый. А я все жив! Все чище и полней Объемлет дух…

Развернуть

Чарльз Дана Весс (Уэсс), американский художник-иллюстратор

Автор: meihua Чарльз Весс (1951г., родился в тот же день, что и я:)!) Организаторы премии "Хьюго" объявили лауреатов-2019. В номинации "Лучший профессиональный художник" победил Чарльз Весс. Его специализация - фольклор (мифы, сказки) и фэнтези. Среди художников, оказавших влияние на его стиль, можно выделить чешского живописца эпохи модерна Альфонса Муху и знаменитого английского иллюстратора Артура Рэкхэма. Среди множества работ Чарльза Весса самыми известными являются иллюстрации к роману Нила Геймана "Звездная пыль". В 1999 году за серию иллюстраций к этому роману Чарльзу Вессу вручили премию "Лучший художник". И хотя мне нравится…

Развернуть

Генрих Фюссли: два века кошмара и вожделения

Автор: Илья Ид (№10 октябрь 2013) Источник: https://darkermagazine.ru/page/genrih-fjussli-dva-veka-koshmara-i-vozhdelenija В приемной великого психоаналитика и психиатра Зигмунда Фрейда висела репродукция картины «Ночной кошмар». Эту картину нарисовал Генрих Фюссли, швейцарский художник, натурализовавшийся в Англии. Фюссли считается одним из главных новаторов живописи рубежа XVIII-XIX веков, и ранним представителем зарождающегося романтизма в английском искусстве. В свое время Фюссли весьма импонировал английской публике и был достаточно известен, но многие ли знают о нем сегодня? Генрих-Генри-Анри-Фюссли-Фюзели-итд-итп, портрет кисти…

Развернуть

Борис Зворыкин, художник-иллюстратор

Автор: meihua Борис Васильевич Зворыкин ( 1872 – 1942) родился в Москве. Этот удивительный человек прославился не только как русский художник, но и как иллюстратор, иконописец, график-орнаменталист, переводчик. Его картины дышат любовью к русской старине, ее вечным ценностям и традициям. Резной ли завиток орнамента, золотистый ли отблеск иконы – все несет в себе отпечаток «русского стиля». Неудивительно, что Борис Зворыкин стал одним из основателей «Общества возрождения художественной Руси». Членами этого общества были многие архитекторы, литераторы и знаменитые художники (Николай Рерих, Иван Билибин, Константин Маковский, Михаил Нестеров,…

Развернуть

Венета Дочева, болгарская художница-акварелист

Автор: meihua Венета Дочева, болгарская художница-акварелист, родилась в Софии 7 августа 1974 г. Она закончила Софийский университет имени святого Климента Охридского. Ее акварели побывали в разных городах и странах: София, Варна, Севлиево, Братислава, Варшава, Щецин, Париж. Картины Венеты Дочевой есть в России, Израиле, США, Канаде и постсоветских республиках. Большое влияние на ее творчество оказали два художника: Благо Николов и Петер Антонов.

Художник-иллюстратор Галина Егоренкова

Автор: meihua Это будет самая короткая статья, потому что про Галину Егоренкову известно мало. Она замужем, проживает в городе Орел, закончила ОГУ (художественно-графический факультет). Галина Егоренкова создает иллюстрации к сказкам и просто рисует красивые картины на разные темы. Больше иллюстраций: https://illustrators.ru/users/id7361?page=2 Обложка книги "Снежная Королева" Герда и цветы Банки из-под варенья никогда не бывают пустыми ("Алиса в Стране Чудес") Норвежская сказка "Отчего вода в море соленая" Шведская сказка "Столяр и семья Санта-Клауса" Русская сказка "Морозко" Немецкая сказка "Гномы шьют башмачки"…

Развернуть

Польский художник-иллюстратор Яцек Йерка

Источник: http://yerka.org.ru/about.html Яцек Йерка ( Jacek Yerka) - псевдоним Яцека Ковальского, на ранних работах автора можно видеть букву "K", вместо подписи "YERKA" на более поздних работах. Яцек родился в Северной Польше в 1952 году. Будущий художник рос в окружении средневековой архитектуры, чудом уцелевшей от бомбежек во время второй мировой войны. Окрестности дома и кухня бабушки, где юный Яцек проводил много времени, оказали огромное влияние на творчество художника. "Мне кажется, 50-ые были этаким Золотым Веком. Это счастливые годы моего детства, наполненные волшебством окружающего мира. В моих работах это отражается в зданиях,…

Развернуть

Итальянский художник-график, архитектор и археолог Джованни Пиранези

Автор: Сергей Корнеев (DARKER. №12 декабрь 2013) Источник: https://darkermagazine.ru/page/bumazhnye-tjurmy-dzhovanni-piranezi Джованни Батиста Пиранези (1720 — 1778) выдающийся итальянский художник-график, архитектор и археолог. Его монументальные исследования Вечного города были выражены примерно в двух тысячах изобразительных работ. Так серию офортов «Древности Рима» художник создавал на протяжение четверти века. «Видам Рима» Пиранези посвятил всю жизнь. На рисунках Пиранези сохранился подлинный Рим XVIII века. С детства пораженный красотой архитектуры (отец Пиранези — каменотёс, дядя — художник) Джованни Батиста мечтал реализовать…

Развернуть

Японский художник, мастер цветной гравюры эпохи Эдо Утагава Куниёси

Автор: Сергей Корнеев Источник: https://darkermagazine.ru/page/semihvostnye-kicune-utagava-kunijosi Известно, что в провинции Харима долгое время жила лисица, старшая сестра лиса Первого эн Куро из Ямато. Она отрезала женщинам волосы, разбивала горшки в домах, во всех провинциях причиняла много неприятностей людям. Звали ее Лиса Осакабэ. Обликом походила она на человека, командовала несметным числом родичей-слуг, водила людей за нос, как только вздумается, и всячески их морочила... «Девятихвостая лиса нападает на князя Хандзоку» Так начинается рассказ классика японской литературы, писателя XVII века Ихара Сайкаку. Наверное, не стоит…

Развернуть

ИРКУТСКИЙ ХУДОЖНИК-ИЛЛЮСТРАТОР РОМАН БОЧАРОВ

Автор: Илья Ид (DARKER. №3 март 2016) Источник: https://darkermagazine.ru/page/dioneth-industrialnyj-romantizm Иркутский художник Роман Бочаров работает под творческим псевдонимом Dioneth. Его авторству принадлежит интереснейшая серия графических работ, сочетающих в себе индустриальную и постапокалиптическую романтику. Он сам так и определяет жанр — «постиндустриальный романтизм». Безупречная техника и скрупулёзная детализация погружают в мир его творчества, а монохромный колорит навевает ностальгию по иллюстрациям к научно-фантастическим книгам девяностых годов издания… Когда ты начал рисовать? Рисую, сколько себя помню. Чтобы начать…

Развернуть

ЛОНДОНСКАЯ ХУДОЖНИЦА-ИЛЛЮСТРАТОР ФЭЙ ДАЛТОН

Автор: Иван Иванов (DARKER. №4 апрель 2019) Источник: https://darkermagazine.ru/page/vintazhnye-krasotki-fej-dalton Фэй Далтон — иллюстратор из Лондона, чьи невероятно детализированные работы напоминают обложки романов 1950-х годов издательства «Миллс и Бун» и рождественскую рекламу Coca-Cola. В основном она работает в жанрах криминала и фантастики. Среди её клиентов: Folio Society, Warner Bros, Dynamite, Titan, Hallmark, Repeat Offenders, Play Station, Time Out Beijing, Dorling Kindersley, Ballantine's, Empire Design и Agent Provocateur. Далтон специализируется на винтажном стиле живописи около 9 лет и всё время совершенствует его.…

Развернуть

Шведский художник-иллюстратор Йон Бауэр

Автор: Илья Ид (DARKER. №12 декабрь 2013) Источник: https://darkermagazine.ru/page/iz-glubiny-trollih-peshher-iz-tmy-lesnoj В 1907 году в Швеции на Рождество появилась книга, ставшая подарком для всех юных читателей. Это был сказочный альманах «Среди эльфов и троллей». Книга покорила всех от мала до велика, и существенную лепту в это внёс шведский художник, украсивший сказки своими иллюстрациями. Этого художника звали Йон Бауэр. С 1907 по 1915 годы он наполнял страницы ежегодного альманаха «Среди эльфов и троллей» своими рисунками, радуя всех шведских детей. Однако рисунки Бауэра это не только образец хорошего иллюстративного материала…

Развернуть