ПРЯНИЧНАЯ БЕСЕДКА

Итоги 2020: лучшая книга, лучший фильм уходящего года для вас лично

Добрый вечер всем, кто режет салатики, кто смотрит телевизор, кто сидит в интернете, кто читает книгу, кто еще пока на работе и кто уже на отдыхе! Подводя итоги уходящего года, мне любопытно, насколько обогатился ваш внутренний мир за этот год, как много фильмов и книг произвели на вас неизгладимое впечатление. Поделитесь, товарищи, быть может, эти книги и фильмы заинтересуют не только вас;). Мой топ: книги "Безнадега". Стивен Кинг "Пропавшая весной", "Неоконченный портрет". Агата Кристи "Последний костер". Григорий Федосеев "Королек, птичка певчая". Гюнтекин "Кровавая комната". Анджела Картер Рассказы Амброза Бирса и Уильяма Фолкнера…

Развернуть

Писатели и герои, которыми мы восхищаемся

Два дополнительных цвета наносили вам удар в лицо. Бирюзовый оттенок платья — такой естественный, словно художник писал его минералами. Красноватый фон, пылавший подобно лаве. Жанне это напомнило не Бодлера, а знаменитое стихотворение Поля Элюара: «Земля вся синяя как апельсин…»….. Жанна прониклась нежностью к этой женщине. К этому лицу лунного Пьеро. К черным, коротко стриженным волосам — прическе совершенно необычной для того времени. Тонким красным губам. Широким, выразительным, словно знаки препинания, бровям. Ко всем этим штрихам, напомнившим ей рекламу, которую она обожала девчонкой. Духов «Лулу» от Кашарель. Молодая женщина, будто…

Развернуть

Книги, которые на нас повлияли

Добрый день (а для кого-то и утро);)! Сегодня вопрос у меня несколько необычный, наверное - были ли в вашей жизни такие книжные герои, благодаря которым вы сделали что-то отличное от прежнего образа жизни - набрались смелости и сделали наконец то, чего долго избегали; бросили ненавистную работу; приобрели новое хобби; преобразились внешне и т.д.? Я говорю сейчас не о книгах-мотиваторах, а о художественных книгах. Почему спрашиваю? Несколько лет назад я прочитала триллер Майкла Коннелли "Город костей". Сказать, что книга меня зацепила, то ничего не сказать. Автора я запомнила, но все эти годы не было времени, чтобы к нему вернуться. А в…

Развернуть

С наступающим Новым годом, друзья!

С наступающим Новым годом, друзья! Желаю вам всем здоровья, оптимизма, позитива, душевного спокойствия и выдержки. Желаю вам всем быть стойкими перед жизненными неурядицами и бурями. Несчастья приходят и уходят, а мы остаемся. Чейни Горкин, молодая поэтесса, написала замечательное стихотворение, которое нужно прочитать дважды: сначала как обычно, а затем снизу вверх. Надеюсь, оно поможет кому-нибудь в трудные времена. Самый ужасный день Сегодня был ужасный день И не стоит меня убеждать что В каждом дне есть что-то хорошее Я вижу что Мир наш полон зла И хотя Добро всё же проявляется Радость и счастье лишь временно Неправда это, что Всё…

Развернуть

Случалось ли вам быть свидетелем странных событий?

Я детства любила страшные сказки, которые в избытке знала моя бабушка. Я родилась и выросла в небольшом поселке, недалеко от Тайшета, который со всех сторон окружен лесом. Как сказала одна моя знакомая, посмотрев на съемки из космоса: «Да вы живете в лесу!». Леса и впрямь много, у нас есть свои лесообрабатывающие предприятия и даже одно канадское. Мы с сестрой любим летом ходить на дачу, которая находится в 4-х километрах от поселка. Вот она реально находится прямо в лесу. Когда-то это была деревня, где кипела жизнь: была церковь, мельница, магазин, паром и кладбище недалеко от реки. Потом построили поселок, и все потянулись туда. Деревня…

Развернуть

Книги и фильмы о войне, которые меня потрясли!

Добрый день, друзья! На Лайвлиб собрались люди разных возрастов, но всех нас объединяет любовь к книгам. Давайте посоветуем друг другу самые интересные, на наш взгляд, фильмы и книги о Великой Отечественной войне (или Второй мировой войне) . Более старшему поколению могут быть известны книги, о которых не слышали более молодые. И наоборот, те, кто молоды, могут посоветовать что-нибудь из современной литературы. Конечно же, куда мы без фильмов – все, что поразило и потрясло, давайте тоже порекомендуем друг другу. Вопрос к знатокам – а как насчет советских мультфильмов о Великой Отечественной Войне? Не может быть, чтобы их у нас не было!

Личные блоги и трудности на разных платформах. Новое знакомство.

Автор: meihua Доброй ночи всем, кому не спится (что-то я прямо как ведущий радиостанции;)!). Друзья, соратники, сегодня у нас весьма волнующая меня тема – личные блоги! Многие из нас ведут (или вели) блоги (влоги) на самые разные темы: книги, кино, кулинария и т.д. А вопрос у меня к вам такой - вы стабильно ведете блог на одной платформе, или же вам случалась в силу определенных причин уходить на другую? Поделитесь опытом, где вы писали, на какие темы, какие были плюсы и минусы той платформы, и почему вы ушли (если ушли). Начну с себя. Я писала статьи по тематике «хоррор» в кино и литературе на дтф.ру. Пришла я на эту платформу во время…

Развернуть

Книги, фильмы, аниме, которые помогают пережить тяжелые потрясения...

Добрый вечер! В связи с пандемией тревога и растерянность витают в воздухе. Проблемы с работой, кризис и многое многое другое. Можно было бы поговорить в связи с этим о разных книгах, где тоже развернулась пандемия, как в романе "Противостояние" Стивена Кинга. Но мы не будем. Давайте лучше поговорим о хорошем, о тех книгах, что помогают нам пережить такие трудные ситуации. Плохие времена приходят и уходят. А мы остаемся.

Кошмар перед Рождеством, или рождественский хоррор

Добрый вечер:)! С праздником всех! Давайте сегодня поделимся отличными страшными книгами(фильмами), которые идеально подойдут для чтения(просмотра) в эти новогодние праздники. Желательно, чтобы они были связаны с Новым годом или Рождеством. Н.В. Гоголя все знают, так что у него я писать ничего не буду. От себя я порекомендую: "Террор". Дэн Симмонс "Букет из народных преданий". К. Эрбен (+ экранизация "Букет") "Дикие камни". Константин Янковский (только этот рассказ, не вся книга) "Сияние". Стивен Кинг Из фильмов порекомендую: "Рожественские страшилки" (2015) "Крампус" (2015) "Санта на продажу" (2010)

Отличная экранизация «темной литературы»: хоррор, ужасы, мистика, триллер, темное фэнтези, гримдарк, бизарро + магреализм

Добрый вечер всем неспящим;)! Отчасти продолжаю тему своего предыдущего поста. В прошлый раз я составляла список «ужасных» книг, что меня зацепили. В этот раз речь пойдет о достойных экранизациях. Я очень люблю книги и кино, особенно ценю те случаи, когда кино дополняет книги, иногда по-новому раскрывая различных персонажей и их поступки. Иногда экранизации настолько великолепны, что в моем сознании сливаются с книгой. Конечно, сие бывает редко, но бывает. Зачастую экранизация ужасов не пугает совершенно. Я решила составить свой личный список замечательных экранизаций «темной литературы» и литературы магреализма. Леди и джентльмены,…

Развернуть

На грани фола: Неоднозначные книги известных писателей

Автор: meihua Добрый вечер, уважаемые лайвлибовцы! Пролистывая свои списки на чтение, я обнаружила отсутствие провокационных книг. После длительных размышлений мой мозг выдал маркиза де Сада, Габриэль Витткоп, "Одиннадцать тысяч золотых палок" Г. Аполлинера, "Цветы сливы в золотой вазе" Ланьлинского насмешника и "Камасутру". (И еще "Лолиту" В. Набокова) Как-то я озадачилась. Меня никогда сильно не привлекала подобная литература. Теперь я пересмотрела свое мнение, и ряд книг мне бы хотелось прочитать. Только вот понятия не имею, кто из знаменитых авторов что провокационное писал. Да я и о Витткоп узнала только в этом году благодаря Лайвлиб.…

Развернуть
meihua

296

Цитаты-мотиваторы, помогающие преодолевать трудности

Лучшие цитаты, помогающие идти вперед. Добавляйте свои:). Самые сильные решения, - которые отрезают путь назад. Только об одном ты будешь жалеть точно. Что так и не рискнул... Если ты никогда не проигрывал, то вероятно ты никогда и не играл. Самая большая глупость - это делать тоже самое и надеяться на другой результат. Тот кто хочет видеть результаты своих трудов НЕМЕДЛЕННО, должен идти в сапожники. Вами управляет тот, кто вас злит. Формальное образование поможет выжить. Самообразование приведет к успеху. В тот самый момент, когда мы подумали "Я это знаю" - мы останавливаемся в развитии. Испытаниями душа крепнет. Если вы не…

Развернуть

Активные виды отдыха круглый год!

Автор: meihua Добрый вечер всем;). Мы весь год усердно трудимся, а летом даем себе волю: путешествия, рыбалка, походы в тайгу и т.д. В этом году я решила вести более активный образ жизни в течение ВСЕГО года. Каждый год себе обещаю, но после работы прихожу настолько усталой, что нет желания еще куда-то идти. Уже несколько раз замечала - если себя все-таки пересилить и сходить на прогулку, на занятие йогой, то потом куча сил высвобождается, откуда что берется. У вас есть активные виды отдыха? Ходите ли вы в бассейн, фитнес-клуб? Бегаете ли вы зимой на лыжах, коньках? Может быть - танцы или йога? И еще - кто-нибудь хоть раз окунался в…

Развернуть

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!

Добрый вечер всем, кто сегодня забрел ко мне на огонек:). И раз уж вы зашли, так просто я вас не отпущу:). Давайте знакомиться! Расскажите немного о себе, как минимум в двух предложениях. Сообщать можно любые факты - от вашего имени до клички любимой собаки, словом, что пожелаете. А начну я с себя. Меня зовут Виктория, увлечений много, чтение - одно из них. Я люблю многодневные походы в лес, горы. Мечтаю сплавиться по реке и прыгнуть наконец-то с парашютом! Уже несколько лет подумываю о йоге... P.S. Если возникают какие-то вопросы, предложения, просто хочется поболтать на любые темы - идем сюда, в Пряничную Беседку. Наши именинники: Июнь:…

Развернуть

Автор и Режиссер, Режиссер и Автор...

Автор: meihua Чуть больше недели назад умер замечательный актер Рутгер Хауэр. Хотя он снялся во множестве фильмов, для меня самыми любимыми остаются "Бегущий по лезвию", "Леди-ястреб", "Гемоглобин", "Слепая ярость", "10-е королевство". Как и у многих, моя любимая цитата из "Бегущего по лезвию": "Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать". Чаще всего, конечно, у меня западают в душу цитаты из книг, просто потому, что я их больше читаю. Но иногда и из…

Развернуть

Культ змей ( животных) ФИЛЬМЫ УЖАСОВ И КНИГИ

Добрый день! Прочитав статью про культ демона-змея в Индии https://www.livelib.ru/group/597/post/43193-folklor-indiya и поговорив с Kultmanyak , я озадачилась вопросом - есть ли интересные книги-триллеры\хорроры, в которых бы речь шла о змеином кровавом культе или же культе какого-либо животного. Ну и куда же мы без фильмов про эти страшные культы...Давайте поделимся своими находками -у кого что есть.