Итоги

11 лет на LiveLib

Дата регистрации: 19 апреля 2013 г. Помню, как в 2012 году ни с того ни с сего я вдруг резко начала читать книги. Тогда я еще работала в университете, сделала читательский сотрудника и получила доступ к гигантской библиотеке художественной литературы, к которой я могла спокойно придти в рабочее время и набрать себе книг. Начало было простое, я прочитала всего Харухи Мураками и Лукьяненко, который был в библиотеке и различную классику из родительской коллекции. Потом начала искать списки в интернете по типу "100 лучших книг всех времен" и читать по этому списку. К 2013 году я осознала, что мне нужно все это как-то систематизировать, что я…

Развернуть

Итоги 2022 года

У меня наконец-то появились силы и желание оглянуться на 2022 год и проанализировать прошедшее. Мне нравится переживать свой читательский опыт много раз, тем самым создавая более прочные нейронные связи на нужные воспоминания. В конце 2021 года я снова начала смотреть аниме, объем читаемого сильно сократился. По факту, я прочитала некий объем книг (примерно 1600), который помогает мне поддержать разговор с любым читающим человеком. Я легко даю советы что почитать, и люди благодарят после прочтения. Новые книги редко вызывают мое рвение, часто я при чтении ощущаю чувство – все это уже было. К тому же, я окопалась в конкретных поджанрах и…

Развернуть

Итоги январь-июль 2022

Я не писала посты с 4 февраля по 26 августа. И последнюю рецензию писала 3 февраля. Я не буду рассказывать во всех подробностях, просто напишу что было много стресса, панических атак и полная неспособность собрать себя. Еще никогда я не была на столько не в ресурсе. Но, внезапно, в конце августа, я поняла, что меня снова тянет читать, что я могу читать сидя, стоя, в транспорте, в шуме, гаме и, как угодно. Что у меня есть планы на чтение, что я снова могу попытаться написать отзыв на книгу. Решила посмотреть, что я вообще смогла прочесть за первое полугодие. В январе я шла по списку (а я обожаю списки) и даже успела написать рецензии по этим…

Развернуть

Итоги августа 2022

В августе я прочитала всего 4 книги (впрочем, мой результат за первые 7 месяцев года в среднем 3 книги в месяц, так что иду на рост). Все 4 книги про питание и мне даже показалось, как будто я весь год читаю только про питание, но нет, с января по июль таких было всего 2, так что разум, как всегда, вводит в заблуждения. Учитывая, что это уже где-то двухсотые книги на данную тему нового мало, но, как говорится, "повторение - мать учения". Каждый раз, когда я читаю подобные книги в голове всплывает: "Точно! Я же это знала, но забыла. Даже практиковала - надо вернуть!" Как известно, в голове хранится не особо много, оперативная память вообще…

Развернуть

Открытия 2017 года

Так как объемы прочитанного растут, а моя память ограничена человеческими возможностями, решила завести некий дневник открытий и достижений на читательском поприще, который будет пополняться в течение этого, 2017 года. ЯНВАРЬ Одна из главных намечающихся особенностей моего 2017 года - я начала читать мангу, по давно просмотренному и высоко оцененному аниме. В первую очередь Neon Genesis Evangelion - от которого я получила невероятное удовольствие. И тенденция на данный момент исключительно положительная: Tomoko Ninomiya - Nodame Cantabile 1 (Nodame Cantabile) Nakamura Shungiku - Sekai Ichi Hatsukoi ~Onodera Ritsu no Baai. Vol.2 Takashi…

Развернуть

Итоги 2021 года

У меня наконец-то появились силы и желание оглянуться на 2021 год и проанализировать прошедшее. Мне нравится переживать свой читательский опыт много раз, тем самым создавая более прочные нейронные связи на нужные воспоминания. 1) Первый и главный итог года - это тот факт, что я стала Финалистом Премии «Блог-пост. Лучший книжный блог года». Третий сезон (2021). Учитывая, что на тот момент моему блогу было всего полгода - это большое достижение. 2) Приятно было когда я взяла 3 место в конкурсе рецензий от издательства «Эксмо» и получила в подарок 2 книги (писала об этом здесь) 3) Так же меня номинировали в рамках ежегодной встречи LiveLib в…

Развернуть

Итоги ноябрь-декабрь 2021

Конец года всегда напряженная пора. Работы становится много, часто она становится срочной, из-за чего времени ни на что не хватает, а постепенно не хватает и сил. Не смотря на то, что последние две недели декабря я была в отпуске, все равно читалось с трудом, я дочитала одну книгу, понадкусала несколько других и сдалась, просто отдыхала. За 2 месяца я прочитала: - 3 книги - 6 кулинарных книг - 5 томов манги Причем, все три книги я прочитала в декабре, и все три они очень странно во мне отозвались. В них была ровно половина нужного и ровно половина ненужного лично для меня в конкретный момент чтения. Это странное ощущение, когда тебе очень…

Развернуть

Декабрь 2020: читательские итоги

Декабрь был месяцем бесконечных флешмобов и захватов будущего! По различным играм и клубам на 2021 год скопилось какое-то безумное количество обязательств, к тому же каждый месяц в различных клубах появляются новые "обязательства" - книги месяца и со мной это не в первый раз. Это такой бесконечный цикл, я хватаю сотни книг по играм, не влезаю ни в одни сроки, но в какой-то момент прочитываю 90%, тяжесть "обязательства" пропадает и мне снова хочется везде лезть. Так к примеру в 2020 году я вообще нигде ни в чем не участвовала и спокойно почти все старенькое дочитала (остались те пресловутые 10%), а вот в 2021 буду разгребать долги. Впрочем,…

Развернуть

Итоги сентябрь-октябрь 2021

Я стала катастрофически мало читать. И дело не в том, что я не хочу, а в том, что ко мне вернулась любовь шестилетней давности. Я любила аниме с 2006 по 2012, в 2012 моя любовь переключилась на книги и к 2016 я бросила смотреть аниме, полностью переключившись на чтение (я читала мангу и комиксы, но почти ничего не смотрела). Но, в этом году вышло 2 фильма по Сейлор Мун и четвертый фильм по Евангелиону и для меня это было что-то обязательное. Посмотрев их я осознала, как же сильно соскучилась! В итоге, я как голодающий бросаюсь на все вышедшее аниме, особенно на продолжение любимых франшиз и экранизацию манги, которую читала последнее время.…

Развернуть

Итоги лета 2021

Как было спрогнозировано, так и вышло. Лето выматывало жарой и урожаем, какими-то встречами и проблемами, неожиданностями и снова жарой. Читала мало, поэтому вместо итогов месяца решила накопить за три месяца разом. Надеюсь, как и в прошлые года, с уходом лета вернется читательский азарт и радость, снова станет легче дышать и проще думать. Тексты летом пишутся с трудом, удивительно что я вообще что-то постила и что-то из этого мне даже нравится. Средняя оценка за лето - 3,97 (учитывая, что 3,5 - это "хорошо", то чаще радовало, все таки) В июне я прочитала 5 книг и 12 кулинарных книг. Из всего порадовали только Марина Кузнецова - Злые зубы и…

Развернуть

Итоги апрель-май 2021

В мае наступила неожиданная жара, а так же массовые отпуска коллег. На чтение не оставалось ни сил не времени. Впрочем, глядя на свою статистику, могу сказать, что явление это ежегодное. Абсолютно каждое лето количество прочитанных мною книг резко падает, и то что прочитано, как правило, максимально легкое и беззаботное. За апрель и май я прочла: - 10 бумажных книг - 5 аудиокниг - 1 электронную книгу. С конца 2016 по декабрь 2020 я преимущественно только слушала аудиокниги, а потом резко перестала воспринимать новые тексты на слух. Все 5 аудиокниг - это перечитывание уже прочитанного глазами. То есть я заранее знала книгу, знала что люблю…

Развернуть

Итоги февраль-март 2021

Отказавшись от аудио и электронных книг и перейдя на бумажные, скорость потребления книжного материала резко упала. Это, на самом деле, очень хорошо. Но и одновременно крайне грустно. Грустно, потому что в цифровую эпоху привычно все измерять цифрами, и кажется, чем больше, тем лучше. Но, ключевое слово здесь - кажется. Все исследования ведут в обратную сторону. Возможности мозга не расположены к современным бешеным количествам, так что чем медленнее, тем эффективнее. Вопрос только, что такое эффективность в данном случае? Для меня долгое время эффективность была в количестве, поэтому ставка делалась на скорость. Сейчас, когда мне хочется…

Развернуть

Январь 2021: читательские итоги

В январе я окончательно решила устроить год бумажных книг. Правда это вылилось в неконтролируемые покупки, но я уже почти успокоилась, купила на полгода вперед точно. Планы постоянно меняются, потому что: то в клубе Пермском выбрали книги, то в онлайн клубах какие-то интересные мероприятия, то в библиотеке нет нужных книг, но есть следующие по плану. Потом я решила, что мне хочется парочку новых значков в профиль, а значит надо читать по ним. Мне нравится это непостоянство, оно вносит оживление, я люблю стабильность в реальности, но в хобби всегда рада легкому хаосу для остроты. За январь я отметила в прочитанном 14 произведений: - 11…

Развернуть

2020: мои книжные итоги

Традиционно статистика сделана без комиксов, манги, рассказов и маленьких повестей. Статистика исключительно по полноценным романам. Итого получилось 259 книг из 524 отмеченных произведений (значит 265 комиксов, манги или рассказов, чуть больше половины) Средняя оценка за год - 3,75. Надо же, подросла (2019 - 3,68; 2018 - 3,78; 2017 - 3,85; 2016 - 3,9). Думаю, я в целом усложнила критерий оценки, поэтому они не очень соотносимы с прошлым, и радует, что оценка растет, значит я лучше выбираю книги для себя. Для самых понравившихся книг, которые запомнились и хочется ими делится, я сделала подборку. Делать некий топ-10 за год очень сложно (особенно…

Развернуть

Книжные итоги 2019 года

Традиционно статистика сделана без комиксов, манги, рассказов и маленьких повестей. Статистика исключительно по полноценным романам. Итого получилось 203 романа из 360 отмеченных произведений (значит 157 комиксов, манги или рассказов, удивительно, но книги перевешивают больше, чем я думала) Средняя оценка за год - 3,68. Продолжает падать, 2018 - 3,78, 2017 - 3,85, в 2016 - 3,9. Меня все сложнее впечатлить, удивить, восхитить. Статистика по жанрам: нон-фикшн 96 проза 25 биография 23 классика 17 фантастика 17 детская 16 фэнтези 9 Ого! Год нон-фикшена! Никогда не было такого огромного перевеса. Статистика по странам: Россия 88 США 61…

Развернуть

Открытия 2018 года

Так как объемы прочитанного растут, а моя память ограничена человеческими возможностями, решила завести некий дневник открытий и достижений на читательском поприще, который будет пополняться в течение этого, 2018 года. ЯНВАРЬ В прочитанное ушло 43 произведения. Из них: - 2 тома манги - 25 книг - 16 комиксов Первая книга, которую хочется сразу отметить - это Робертсон Дэвис - Пятый персонаж . Я очень давно на нее смотрела, наверное уже лет пять, и боялась уже эффекта завышенных ожиданий. А тем временем, книга получила от меня высший бал и море восторгов! Далее Василий Песков - Таежный тупик . В прошлом году я открыла для себя любовь к жанру…

Развернуть

Книжные итоги 2018 года

Джонатан Франзен "Поправки" самая первая книга, прочитанная в 2018 году. Традиционно статистика сделана без комиксов, манги, рассказов и маленьких повестей. Статистика исключительно по полноценным романам. Итого получилось 288 романов из 575 отмеченных произведений (значит 287 комиксов, манги или рассказов, удивительно, но книги перевешивают на одну) (в 2017 году было больше 317 романов из 680 произведений). Статистика по оценкам: - 1 - 4 - 15 - 51 - 47 - 98 - 52 - 20 Тот факт, что целых 20 книг получили высшую оценку, а 52 были очень близки к этому поистине радует. Хотя в подборку самых понравившихся я добавила 98 произведений (не так уж и…

Развернуть

Итоги 2017 года

Не время для драконов - самая первая прочитанная книга в 2017 году. Наконец-то я собрала волю в кулак и свела статистику за 2017 год. В этот раз решила сделать без комиксов, манги, рассказов и маленьких повестей. Статистика исключительно по полноценным романам. Итого получилось 317 романов из 680 отмеченных произведений. Да. 363 комикса, манги или рассказа. На самом деле я думала перевес будет куда больше, а так почти поровну. В какой-то момент мне казалось, что в прошлом году я читала только американскую, английскую и русскую литературу. Но благо, много и других стран обнаружилось в прочитанном. Приятно было пролистывать прошлый год,…

Развернуть

Читательские итоги 2016 года

В 2016 году мною было прочитано 302 книги/манги/комикса. Год вышел очень экспериментальным, именно в этом году я начала слушать аудиокниги (раньше вообще не шло), так же в этом году я прочитала комиксов больше, чем за всю свою жизнь. Вообще читать я начала где-то в июне, до этого шло 1-3 книга в месяц, если бы лихорадочный темп был с начала года, то вышло бы все 500 >___< Итак, к цифрам! Статистика по оценкам: - 3 - 4 - 34 - 52 - 97 - 72 - 33 - 6 Средняя оценка за год - 7,8 баллов. Весьма высоко, я думаю) Надо заметить, что при составлении изначального списка для последующей статистики, я обратила внимание на частое завышение оценки. Не…

Развернуть

Читательские итоги 2015 года

Если выбросить все рассказы, в 2015 году я прочитала 51 книгу (или комикса/манги). В том году чтение совершенно не шло и даже статистику, как оказалось, я так и не сделала. Но вот ужасно захотелось побаловаться циферками и представляю: Статистика по оценкам 2015: - 3 - 1 - 11 - 17 - 12 - 7 Средняя оценка 8,08 - это очень высоко! В 15 году я открыла для себя несколько авторов, чьим книгам поставила высшие оценки и продолжая читать их книги, вела череду высоких оценок. Статистика по типам: комикс 2 манга 16 электронно/бумага 33 Аудиокниг я тогда еще не слушала, поэтому лидер достаточно очевиден. Выделять отдельно бумажные от электронных книг…

Развернуть

Сравнительные итоги 2013-2014 года

Прибиралась в профиле ЛЛ и нашла свою статистику по книгам за 2013 и 2014 год. Если 13 я бурно с кем-то обсуждала год назад, то за 14 сделала и забыла (Долгая прогулка то еще зло). Решила сделать небольшое сравнение: Прокомментирую: Зарубежная классика как видно читается много, ощущения средние. Половина восхищает половина угнетает поэтому и оценка средненькая. Нон-фикшн в прошлом году не читала, не до него было Фантастика радует, очень радует, количество правда уменьшается, но это должно идти в пользу японской литры и русской классики, а уходит куда-то в трубу... Современная литература - из-за игр много приходилось читать и качество…

Развернуть

Ноябрь 2020: читательские итоги

Ноябрь был посвящен безумному планированию. Вначале месяца я продолжала увлеченно поглощать про Вавилова и от Монтгомери. Потом я увидела конкурс рецензий на книги «Редакции Елены Шубиной» и читала только книги для конкурса. Потом я поняла, что и призы не хочу, и рецензии конкурсные делать не хочу, и мне тяжело читать один жанр подряд долго и передумала участвовать. Вспомнила, что скоро конец года и в отличие от предыдущего мне хочется движухи, хочется во флешмобы (даже удивилась, что в прошлом году я вообще ни одной заявки нигде не подала), а для этого надо закрыть все долги, которых накопилось с 2018 года. 6 книг по "Ламповый флэшмоб…

Развернуть

Октябрь 2020: читательские итоги

За октябрь я отметила в прочитанном 55 произведений, из них: - 15 книг - 11 рассказов - 1 графический роман - 28 томов манги Статистика сайта пишет, что средняя оценка за месяц вышла 3,84 из 5. Учитывая, что 3,5 в моем критерии это хорошо, а 4 - очень хорошо, оценка приятная. (4,5 у меня отлично, а 5 - шедевр задевший до глубины души) Больше всего отметить хочется следующие произведения: 1) Люси Мод Монтгомери - Рилла из Инглсайда рецензия 2) Фил Найт - Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем Эту книгу я прочитала для рубрики "Книжное чтиво на РБК-Пермь" Где-то в сентябре на канале произошли изменения, они ввели…

Развернуть

PlatinaVi: Читательские итоги ИЮНЯ 2018

Группа создана для созерцания моих личных воспоминаний, так что каждый месяц я буду оборачиваться назад и делать выводы, что интересного было в прошлом месяце? На что стоит обратить внимание? Что-то возможно нужно поменять в читательском поведении - оттащить удочки в другие лунки. Статистика Всего в отмеченное ушло 44 произведения: - манга 11 - нон-фикшн 7 - биография 6 - комикс 5 - русская проза 5 - зарубежная проза 4 - детская 3 - русская классика 2 - фантастика 1 Ииииииииииии, где фэнтези я вопрошаю?))) Одна фантастика?? Серьезно? Что со мной? Основное смещение ушло на нехудожественную литературу, что похвально. Манга и комиксы отнимают…

Развернуть